Является ли выход на работу супруги безусловным поводом для отмены алиментов на ее содержание?

Является ли выход на работу супруги безусловным поводом для отмены алиментов на ее содержание? Ребёнку 1,4

, екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Является ли выход на работу супруги безусловным поводом для отмены алиментов на ее содержание?

Не является.

ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
А если бывшая супруга вышла на работу удаленно, но также осуществляет уход за ребёнком? В данном случае трудоустройство является безусловным поводом для освобождения от алиментов на ее содержание при условии что материальное положения бывшего мужа позволяет их платить?