Как можно снять административный надзор?

Здравствуйте! Как можно снять административный надзор? У меня судимость давно погашена а надзор дали.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Андрей!

Порядок и основания установления административного надзора регламентирован Федеральным законом № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Если отвечать достаточно кратко, то Закон предусматривает возможность прекращения административного надзора досрочно при совокупности определенных факторов:

  — заявление подается в суд — поднадзорным лицом или его представителем;
— до обращения в суд должно истечь не менее половины срока административного надзора;
  — в течение срока, когда лицо находится под надзором, оно должно добросовестно соблюдать ограничения, выполнять обязанности, предусмотренные законом и положительно характеризоваться.
   Суд рассматривает заявление о досрочном прекращении надзора и если приходит к выводу, что имеются все основания для удовлетворения заявления, то выносит соответствующий судебный акт.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!