8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно востоновить кредитную историю, если я считаю что банк сам умышленно испортил

Как можно востоновить кредитную историю, если я считаю что банк сам умышленно испортил.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

У вас выбор небольшой или ждать 10 лет когда плохие сведения уйдут или обращаться в суд..

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;


Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как в данной ситуации можно изменить кредитную историю?
Если кто-то из юристов откликнется,низкий поклон,так как эта ситуация довела вчера до приступа астмы.Так как вчера эта ситуация довела до приступа астмы. Дело в том, что сейчас погашаю действующий кредит в банке. Плачу исправно, больше года. Но в текущем году, в феврале месяце, узнала информацию, что у меня на счету какая-то просрочка в 2,5 рубля! (не тысяч тысячи, а именно 2 р.50 коп.). Информацию эту до меня донесли уже в письменном виде, указав даже на то,что если чё,взыщут через суд! Выяснив про эту ситуацию в банке, толком ничего не поняла, откуда взялась просрочка. Но вроде бы,когда я перечисляла кредит в банк на свой счет, с карты сбербанка, они не быстро дошли до этого счета, отсюда и эта сумма. Я,разумеется, понимала, что деньги нужно вносить за кредит раньше, но в тот момент задержали зарплату, и я внесла их в крайний день оплаты за кредит. Я также понимала, что могут быть штрафные санкции за это по договору и была к этому готова. Но я никак не могла допустить и мысли, что эти 2,5 рубля, вместе с данным банком, испортят мне в финале всю безупречную кредитную историю! Вчера была попытка мною открыть карты рассрочки в трех банках, а также мультикарту в ВТБ. Но во всех банках мне отказали. Я узнала из этого, что при запросе в бюро кредитных историй, про меня выдается информация, что у меня худший платежный статус. У меня нет просрочке по текущим платежам, нет задолженностей, до этого случая с 2,5 рублями, была идеальная кредитная история и тут такое, а еще я узнаю, что этот статус будет сохраняться 15 лет! Сотрудники банка, по действующему кредиту, отметили, что эта просрочка в 2,5 рубля провисела у меня аж пол года, при этом не в смс, не по телефону, не разу не сообщив, что эта просрочка существует в природе, а сообщив это через пол года и письменно! Хотя на горячей линии я уточняла, как эта ситуация отразится на кредитной истории, мне отмечали, что никак! И в финале у меня худший платежный статус на 15 лет. Скадите пожалуйста, как можно в данном контексте поспорить с банком и решить ситуацию, чтоб убрать с себя данное клеймо, так как по жизни только надежда на себя и при случае даже тысячу занять не у кого, так как не родных, не близких нет, и надежда лишь на эти карты. Спасибо!
, вопрос №2159892, Басова Юлия, г. Курск
1 ответ
Кредитование
Как исправить кредитную историю, если срок исковой давности договора истек?
Как можно исправить кредитную историю если срок исковой давности договора истёк ? Или если долг продали коллекторам и банк ко мне претензий не имеет ?
, вопрос №2134751, Юрий, г. Хабаровск
2 ответа
Кредитование
Возможно ли через суд исправить свою кредитную историю?
Здравствуйте. Мы с мужем решили строить баню и так как собственных средств нам не хватило, решили взять кредит. НО НЕ В ОДНОМ БАНКЕ МНЕ НЕ ДАЛИ КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ! Я решила посмотреть свою кредитную историю, и узнала что у меня она на 3-. Я в 2005 году брала кредит в банке "Русский стандарт", в то время у нас в семье случилось непредвиденное обстоятельство, и я накопила долг. В том же году я его полностью погасила одной суммой 20800 ( оригинальный чек С тех пор меня ни кто не беспокоил, я считала что мой кредит закрыт. В 2008 году я опять оформила кредит в "Хоум кредит" со сроком на 10 мес. С первым платежом в мае, а с последним в феврале. С лучшими намерениями я начала платить не в мае, а в апреле, и соответственно у меня последний платеж не в феврале, а в январе. Мне банк начал звонить и требовать последние 2 платежа. Я все заплатила во время, у меня на руках да сих пор все 10 квитанций. В июне 2017 года я звонила в "Хоум кредит", объяснила еще раз все ситуацию, мне сказали что бы я 10 июля 2017 года выслала им по эл. почте копии всех квитанций. После этого "Хоум кредита" у меня еще были 5 кредитов, все их я оплатила исправно. На данный момент у меня есть еще 1 кредит действующий, который я тоже плачу исправно, без нарушений. После того, как мне отказали в банках с наличными, я выяснила что у меня плохая кред. история. Неужели это 2 банка- Русский стандарт и Хоум кредит 10 летней давности так влияют на мою историю? Ну тогда мне бы не дали этих 5 кредитов. Я решила через суд исправить свою кредитную историю, я считаю что я, выплатив 5 кредитов, доказала, что я добросовестный клиент. Скажите, мне, пожалуйста, возможно ли через суд исправить свою кредитную историю? Я уже получила из 5 банков выписки по графику с указанием сумм поступления, что доказывает, что я все платила во время и ни чего этим банкам не должна. посоветуйте, мне, пожалуйста, как мне поступить лучше, что бы исправить свою кредитную историю. И влияют ли 2 кредита 2005 и 2008 года на историю или у этих кредитов есть срок давности. Спасибо.
, вопрос №1686444, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банками была ухудшена кредитная история
Добрый день! Хотел улучшить свою кредитную историю перед тем как подать в банк заявку на ипотеку, что бы максимально увеличить шансы на её одобрение. На тот момент мой кредитный рейтинг составлял 3 балла из 5 и не хватало самой малости до 4. Я решил взять небольшой кредит на 6 месяцев и погасив его тем самым улучшить свою кредитную историю. Но обратившись в несколько банков получил везде отказ. Через полтора месяца я заказал отчёт по своей кредитной истории и увидел, что мой рейтинг теперь не дотягивает даже до 1. Специалисты кредитного бюро (которое предоставляет отчёт по кредитной истории) сообщили мне, что банки сами решают на сколько и в какую сторону изменять кредитную историю в зависимости от тех или иных событий. В данном случае решающим фактором послужила частота моих обращений в банк (около 6 за это время). Но ни в одном банке меня никто не предупредил, что возможно в таких случаях. Выходит, что обращаясь в банки за кредитом, я вместо кредита получил ущерб! Ну раз я не получил услуги, то почему я за неё по сути расплачиваюсь? Можно ли как-то изменить ситуацию, написать претензию в банки или в кредитное бюро и восстановить кредитную историю? В интернете нашёл рекламу банка "СовКомБанк", он предлагает услугу "Кредитный доктор" по улучшению кредитной истории. Это действительно возможно? Или очередной обман банка?
, вопрос №1440706, Максим, г. Череповец
5 ответов
Кредитование
Может ли банк испортить мою кредитную историю, если мой знакомый не платит кредит?
Знакомый оставил , для связи, в банке номер моего телефона без моего ведома. Сейчас он не платит кредит. Мне позвонили и пригрозили испортить кредитную историю, если он не погасит долг. Может ли банк испортить мою кредитную историю?
, вопрос №1139471, Сергей, г. Курск
1 ответ