Вступление а права наследования второй, третей очереди

Доброе утро, у меня такой вопрос, умерла моя бабушка по материнской линии( полгода еще не прошло). но я не знаю оставила она завещание или нет ( как я могу это узнать, если родственники мне об этом не говорят) и еще такой нюанс, могла ли бабушка включить в завещание мою мать ( свою дочь) если ее ( дочери) на момент смерти матери ( моей бабушки) нет в живых уже 7 лет? И могу ли я заявить о своем праве наследования на материнскую долю? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

 Вы являетесь наследником по праву представления. Т.к. Ваша мама умерла, Вы можете наследовать вместо нее. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, нотариус выяснит есть завещание или нет.