8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

Добрый день. С 2019 г с моей заработной платы удерживают алименты на ребёнка на основании заявления взыскателя (отца ребёнка). Судебный приказ был вложен к заявлению. Сейчас я устроилась на новое место работы. Взыскатель просить написать заявление об удержании алиментов мне самой по моему месту работы без указания судебного приказа. Правомерно ли это? Или взыскатель должен сам писать заявление об удержании алиментов? И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

, Екатерина, г. Якутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Вы вправе самостоятельно подать заявление работодателю об удержании из заработной платы алиментов в установленном решением суда размере, в противном случае будет накапливаться задолженность по алиментам до тех пор, пока прежний работодатель возвратит судебный приказ, а затем взыскатель или ФССП ФССП направят его для исполнения к новому месту работы.

Для погашения образовавшейся задолженности удержания могут составлять до 70% заработной платы согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей…
В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
0
0
0
0
И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

Екатерина

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, размер алиментов на содержание ребенка вероятнее всего не будет уменьшен судом при описанных Вами обстоятельствах, поскольку суды исходят из того, что интересы ребенка важнее ипотек и кредитов, а если доходов не хватает и на оплату ипотек и кредитов, то надо зарабатывать больше, а не уменьшать размер алиментов на содержание ребенка.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Взыскатель просить написать заявление об удержании алиментов мне самой по моему месту работы без указания судебного приказа. Правомерно ли это?

Екатерина

Да вы вправе написать заявление по месту своей работы для перечисления определенной доли зарплаты на счет взыскателя по алиментам, просто в данном случае вы будете исполнять установленную обязанность по уплате алиментов без подачи исполнительного листа.

Для работодателя здесь никаких нарушений не будет, так как перечисление алиментов производится по вашему заявлению.

И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

теоретически это возможно, однако на практике для уменьшения алиментов нужно очень веские основания, кредит и то что проживаете одна, думаю не поможет.

Соглсно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Якутск
Мне понравился ваш ответ, но я не поняла. Если я напишу заявление о добровольном перечислении алиментов с мой зарплаты, то это это будет являться алиментами? В таком случае взыскатель не сможет повторно взыскать алименты на основании исполнительного листа или судебного приказа? Судебный приказ у взыскателя имеется на руках. Мне указывать в заявлении судебный приказ или без разницы?
Если я напишу заявление о добровольном перечислении алиментов с мой зарплаты, то это это будет являться алиментами?

Екатерина

Да это будет добровольная уплата алиментов.

В таком случае взыскатель не сможет повторно взыскать алименты на основании исполнительного листа или судебного приказа?

Екатерина

нет, так как алименты будут уплачены.

Судебный приказ у взыскателя имеется на руках. Мне указывать в заявлении судебный приказ или без разницы?

В назначении платежа лучше указать номер, дату судебного приказа и фио + дата рождения на кого перечисляются алименты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2020