Председатель СНТ отказывается показать расчеты стоимости за подключение коммуникаций. Говорит, не нравиться, не подключайтесь. Что делать? Суммы большие

Председатель СНТ отказывается показать расчеты стоимости за подключение коммуникаций. Говорит, не нравиться, не подключайтесь. Что делать? Суммы большие.

, Елена, г. Ставрополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 5 ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией, находится в компетенции правления товарищества, т.е. председатель не решает такие вопросы единолично.

В то же время утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении находится в компетенции общего собрания членов товарищества в силу п. 17 ч. 1 ст. 17 217-ФЗ. Т.е. председатель без разрешения общего собрания не может тратить деньги из взносов.

Таким образом, председатель обязан показать расчеты и получить одобрение членов товарищества. Если он отказывается сделать это добровольно, рекомендую обратиться к нему с досудебной претензией, а в дальнейшем — с исковым заявлением в суд.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте! Спасибо за ответ. За воду, председатель объяснила, что вода оформлена на нее как на физ. лицо. и она дает разрешение на подключение. Документы когда я попросила, говорит они в следственном комитете, по другому делу. Так и не предоставила. Когда я спросила телефон бухгалтера или информацию о контактах, сказала писать на правление СНТ письмо с запросом этой информации, они может ответят. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на председателя анонимно. Мне же там жить. И как реагировать, если она будет угрожать в будущем, отключением коммуникаций, если узнает, что я на нее пожаловалась.

Елена, согласно п. 2.8 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 №45, на анонимные обращения прокуратура ответов не дает. Не стоит бояться: председатель просто решит, что Вы не намерены или не способны отстаивать свои права и продолжит их нарушать.

При поступлении угроз Вы можете подать заявление в полицию. Если полагаете, что такое вероятно, старайтесь записывать беседы с председателем на диктофон. Но отключить коммуникации из-за личной неприязни она не имеет права.