Как получить сведения от Росгосстраха по перечисленным вкладам до 1992г

Мой отец умер в 2020 г., поскольку был полис по договору накопительного личного страхования, заключенному до 01.01.1992 , по которому производятся выплаты, нотариус направил запрос в Россгострах запрос, на который Россгострах сообщил, что я, как наследник, могу получить 927 руб в качестве компенсации оплаты ритуальных услуг. Я не знаю как проверить правильность расчета. На мое обращение в Росгосстрах, он сообщил, это конфиденциальная информация.

Если обращаться в суд, то что я могу просить суда? Я ведь не знаю правильно ли рассчитана сумма, я ее пока не оспариваю, я хочу лишь знать сумму вкладов из которых рассчитана эта мизерная оплата

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с  положениями ст. ст. 1112 и 1113 ГК РФ, а также Закона о защите прав потребителей (п. 6 ст.13 и ст.15) после смерти  Вашего отца (страхователя) к Вам наследнику перешло право требовать исполнения договора добровольного личного страхования в полном объеме. Вы имеете право потребовать от страховой компании  предоставления расчета выплат (обратитесь письменно).  Если предоставят, то отдайте расчет на проверку специалистам в области страхового дела/страхового права. Если не предоставят, то это будет основанием (не предоставление такой и информации) для обращения в суд. А уже в суде Вы сможете ознакомиться с расчетом страховой выплаты страховой компании и предоставить свой контррасчет.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

я обратился с просьбой предоставить расчет, на что получил ответ, что это конфиденциальная информация. Я не знаю правильно ли они рассчитали компенсацию потому что не знаю, исходя из какой  суммы они делали расчет. Зачем обращаться в суд, если там я к примеру узнаю, что расчет был правильный

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

я не это спрашивал.Я знаю что могу в суд обратиться. Мне до обращения нужно узнать расчет.и вопрос был в том, как получить расчет до обращения в суд