Какие нарушения конституции РФ допущены по условиям данной задачи?

Группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в количестве 100 человек выступила с инициативой о внесении изменений в конституцию РФ 1993 г.

Предполагалось изменить ст. 71 Конституции

за данное предложение проголосовало 320 депутатов Государственной Думы и 140 сенаторов. Однако президент отклонил данный закон и направил его на повторное рассмотрение Государственной Думой. Какие нарушения конституции РФ допущены по условиям данной задачи? ответ обоснуйте ссылками на статьи конституции.

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета,

Согласно ст. 134 Конституции РФ, предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

ст. 71 Конституции РФ входит в 3 главу Конституции РФ.

В соответствии со ст. 136 Конституции РФ, поправки к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 108 Конституции РФ федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы

То есть, формально все правильно (предложение поправок и одобрение по количеству проходит). Однако имеется, Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ»

http://www.constitution.ru/dec...

согласно которому поправки к Конституции Российской Федерации не могут приниматься и в форме федерального конституционного закона, так как статья 108 (часть 1) Конституции Российской Федерации прямо указывает, что федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации. Использование формы федерального конституционного закона сделало бы невозможным внесения в главы 3 — 8 Конституции Российской Федерации поправок, не относящихся по своему содержанию к тому кругу вопросов, которые должны быть регламентированы федеральными конституционными законами. Кроме того, в отличие от поправок федеральный конституционный закон по своей юридической природе принимается во исполнение Конституции Российской Федерации, не может изменять ее положений, а также не может стать ее составной частью.

В результате, Конституционный суд постановил:

1. Из установленной Конституцией Российской Федерации процедуры принятия поправок к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации вытекает, что поправки в смысле статьи 136 Конституции Российской Федерации принимаются в форме особого правового акта — закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Положение статьи 136 Конституции Российской Федерации о том, что поправки к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, означает распространение на процедуру принятия поправок требований статьи 108 (часть 2) Конституции Российской Федерации об одобрении данного акта большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. При этом вводится особое условие для вступления поправок в силу, а именно необходимость их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации; кроме того, должно быть соблюдено положение статьи 134 Конституции Российской Федерации, устанавливающей круг субъектов, обладающих правом внесения предложений о поправках к Конституции Российской Федерации.

Таким образом, президент отклонил закон, поскольку дополнительно необходимо одобрение данных поправок в Конституцию органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ.

Желаю удачи,

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Согласно ст. 134 Конституции РФ

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Группа депутатов Государственной Думы  в количестве 100 человек. Всего депутатов 450 а значит тут нарушения отсутствуют.

2. Согласно ст. 136 Конституции РФ

поправки к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Статья 71 относится к главе 3 Конституции и следовательно принимаются в порядке используемого для принятия ФКЗ.

Данный порядок закреплен в п. 2 ст. 108 Конституции РФ из которого следует, что:

Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.

В Вашем случае за данное предложение проголосовало 320 депутатов Государственной Думы и 140 сенаторов.

Согласно п. 7 ст. 95 Конституции РФ

7. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Количество сенаторов в настоящий момент 170.

Из расчета следует, что условия о  не менее трех четвертей голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы соблюдены.

3. Однако вступают поправки в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.В приведенной ситуации данного одобрения не было.