Заказчик говорит нам что пишут отказ тк им нужен адрес филиала

Заказчик хочет написать протокол отказа от заключения контракта тк указан не тот адрес. В гос контракте указано 2 адреса: юридический и адрес филиала. Банк в гарантии указал юридический. Заказчик говорит нам что пишут отказ тк им нужен адрес филиала. Как обосновать в ФАС? И имеют ли они право?

Гарантию проверяли и претензий у них не было, но согласовывали устно ссылаясь на то что они не имеют право письменно.

, наталья, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вы пишите, что в контракте указано 2 адреса юридический адрес и адрес филиала

В гос контракте указано 2 адреса: юридический и адрес филиала.

наталья

Далее, Заказчик требует указать адрес филиала. И в Контракте он указан. То есть эти требования Вами выполнены.

Заказчик говорит нам что пишут отказ тк им нужен адрес филиала.

наталья

Данное требование вряд ли можно считать допустимым основанием для отказа в заключении государственного контракта. Ведь Заказчик заключает контракт именно с юридическим лицом, а не его филиалом, который не является юридическим лицом, то есть к нему не применимы положения п.1 ст. 48 ГК РФ:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

С уважением.