Я платить не собираюсь за это?

Подскажите пожалуйста. Брали ипотеку с супругой на строительство дома. В золог шла земля. Построили дом. Мы развелись, но кредит ну нас двоих. Она перестала платить его, мне звонят с банка и требуют его оплатить. На раздел имущества я не подавал, договорились с ней, ты плати и дом твой полностью. Подскажите, если сказать банку, пусть забирают участок или дом к примеру, они могут это сделать, т.к. я платить не собираюсь за это? Или они буду блокировать счета в банке и удерживать долг за кредит в этом же банке. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Долги перед банком тоже можно разделить. Это предусмотрено Семейным кодексом

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не будете оплачивать ипотеку, то банк ее реализует, вырученные деньги идут на погашение ипотечного кредита, а остаток, если он будет, поделится между Вами и бывшей супругой.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.