Как присвоить новый ОКВЭД?

Добрый день. подскажите пожалуйста: мне срочно нужно заняться новым видом деятельности, а кода Оквэд у меня пока нету (Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов).

1) Могу ли я начать деятельность без кода и можно ли этот код как то получить не посещая налоговую (электронно)? - на сайте налоговой такой функции не нашёл :( .

2) после того как получу новый Оквэд надо ли извещать об этом какие либо органы или банки?

Уточнение от клиента

На данный момент у меня есть 2 вида деятельности: 1 - на УСН (доходы мин. расходы) и второй на Вменёнке. Новый вид деятельности тоже я хочу чтобы был на вменёнке.

Что за стат. карта?

Уточнение от клиента

начал мучаться с 14001, и понял что это для ООО. Я ИП - я правильно понимаю - мне форма нужна P24001?

, Широков Виктор Петрович, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктор Петрович! Если новая деятельность не влечёт изменение системы налогообложения, не требует лицензирования, то формально это является нарушением, но не влечёт никаких санкций. Если это экономически обосновано, то начинайте заниматься новым видом деятельности,  параллельно вносите изменения, не связанные с изменением учредительных документов- добавляйте стат. карту новый вид деятельности. После внесения изменений получите новую выписку из ЮГРЮЛ и предоставьте её в банк.

Удачи вам!

Виктор Петрович! Перевозка грузов в принципе не подразумевает налог на вменённый доход. УСН как раз более подходит под этот вид деятельности. Вменённый доход рассчитывается с площади помещения, используемого для предпринимательской деятельности и как правило не выгоден, если деятельность не подразумевает использование торговых или  иных площадей.

Виктор Петрович! Признаю, был не прав в части возможности применения вменённого налога при оказании автотранспортных услуг. Действительно,  к данному виду деятельности возможно применение данного вида налога, но окончательное решение законодатель отдаёт на откуп муниципальных властей. Вам необходимо ознакомиться с местным законодательством по этому поводу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор Петрович!

Считаю, что Вам нужно параллельно внести изменения по форме Р14001. Для этого, Вам нужно заполнить форму Р14001, утвержденную Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Вы должны заполнить следующий дополнительный лист:

Лист Н страница 1

1. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр.

1.2. Дополнительный — вписываете основной вид деятельности который будет (Дополнительный новый).

Заверьте форму у нотариуса и можете направить в налоговую по почте.

С Уважением, Надежда.

На данный момент у меня есть 2 вида деятельности: 1 — на УСН (доходы
мин. расходы) и второй на Вменёнке. Новый вид деятельности тоже я хочу
чтобы был на вменёнке.

Просто заполняйте форму Р14001, заверяйте у нотариуса и предоставляйте в налоговую.

В первом посте опечатка, следует читать так: «1.2. Дополнительный — вписываете дополнительный вид деятельности который будет (Дополнительный новый).»

Борис Яковлев
Юрист

2) после того как получу новый Оквэд надо ли извещать об этом какие либо органы или банки?

Письмо статистики с кодом ОКВЭД Вы получите в Госкомстате. После получения информационного письма с кодом ОКВЭД, процедура присвоения номера считается завершенной. Извещать об этом какие либо органы или банки специально не нужно, а только по необходимости.

Широков Виктор Петрович
Клиент, г. Великий Новгород

Васин Максим, по вменёнке: 05 - Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов

Базовая доходность 6000 руб. очень удобно как мне кажется. а вот для розницы действительно по метрам совсем не выгодно. перевёл с вменёнки на усн вид деятельности по розничной торговле.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Петрович!

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность на территории Новгородской области, то обратите внимание, что у Вас принят Областной закон Новгородской области от 31.10.2012 N 149-ОЗ «О патентной системе налогообложения» (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 24.10.2012 N 305-5 ОД).

Согласно этому закону предприниматели имеют право купить налоговый патент на осуществление определенных видов деятельности (с текстом закона можно ознакомиться по ссылке: http://www.r53.nalog.ru/html/sites/www.r53.nalog.ru/2012-12-11_122429.pdf).

По  Вашему виду деятельности — «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов» — годовая стоимость патента составляет 6% от 260 000 рублей за одно используемое ИП транспортное средство, то есть 15 600 рублей.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Чтобы перейти на патентную систему, Вам нужно подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Вот форма заявления: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139506;fld=134;dst=100022;rnd=0.5983829330652952.

С уважением, Роман.

Я сравнил с ЕНВД (Решение Думы В.Новгорода «О введении на территории Великого Новгорода системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от 02.11.2005 № 191»). Получается, при ЕНВД нужно платить  15% от 6000 рублей в месяц, то есть есть за год выходит 10 800 рублей за одно ТС. Значит, ЕНВД выгоднее, чем патент.

Широков Виктор Петрович
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за разъяснения. Патент всёже лучше. Т.к. на вменёнке на данный момент есть ещё к1 = 1,569 что в итоге получается в квартал вменёнка выходит = 4236 руб. в год почти 17000 руб. Хотя разница не виликая. Отсюда вопрос - чем то кординальным патент отличается от Вменёнки?