Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как присвоить новый ОКВЭД?

Добрый день. подскажите пожалуйста: мне срочно нужно заняться новым видом деятельности, а кода Оквэд у меня пока нету (Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов).

1) Могу ли я начать деятельность без кода и можно ли этот код как то получить не посещая налоговую (электронно)? - на сайте налоговой такой функции не нашёл :( .

2) после того как получу новый Оквэд надо ли извещать об этом какие либо органы или банки?

11 Ноября 2013, 14:22, вопрос №294322 Широков Виктор Петрович, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

На данный момент у меня есть 2 вида деятельности: 1 - на УСН (доходы мин. расходы) и второй на Вменёнке. Новый вид деятельности тоже я хочу чтобы был на вменёнке.

Что за стат. карта?

11 Ноября 2013, 14:42

Уточнение клиента

начал мучаться с 14001, и понял что это для ООО. Я ИП - я правильно понимаю - мне форма нужна P24001?

11 Ноября 2013, 16:52
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Виктор Петрович! Если новая деятельность не влечёт изменение системы налогообложения, не требует лицензирования, то формально это является нарушением, но не влечёт никаких санкций. Если это экономически обосновано, то начинайте заниматься новым видом деятельности,  параллельно вносите изменения, не связанные с изменением учредительных документов- добавляйте стат. карту новый вид деятельности. После внесения изменений получите новую выписку из ЮГРЮЛ и предоставьте её в банк.

    Удачи вам!

    11 Ноября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор Петрович!

    Считаю, что Вам нужно параллельно внести изменения по форме Р14001. Для этого, Вам нужно заполнить форму Р14001, утвержденную Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Вы должны заполнить следующий дополнительный лист:

    Лист Н страница 1

    1. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр.

    1.2. Дополнительный — вписываете основной вид деятельности который будет (Дополнительный новый).

    Заверьте форму у нотариуса и можете направить в налоговую по почте.

    С Уважением, Надежда.

    11 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент у меня есть 2 вида деятельности: 1 — на УСН (доходы
    мин. расходы) и второй на Вменёнке. Новый вид деятельности тоже я хочу
    чтобы был на вменёнке. 

    Просто заполняйте форму Р14001, заверяйте у нотариуса и предоставляйте в налоговую.

    11 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В первом посте опечатка, следует читать так: «1.2. Дополнительный — вписываете дополнительный вид деятельности который будет (Дополнительный новый).»

    11 Ноября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Виктор Петрович! Перевозка грузов в принципе не подразумевает налог на вменённый доход. УСН как раз более подходит под этот вид деятельности. Вменённый доход рассчитывается с площади помещения, используемого для предпринимательской деятельности и как правило не выгоден, если деятельность не подразумевает использование торговых или  иных площадей.

    11 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    2) после того как получу новый Оквэд надо ли извещать об этом какие либо органы или банки?

    Письмо статистики с кодом ОКВЭД Вы получите в Госкомстате. После получения информационного письма с кодом ОКВЭД, процедура присвоения номера считается завершенной. Извещать об этом какие либо органы или банки специально не нужно, а только по необходимости.

    11 Ноября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Васин Максим, по вменёнке: 05 - Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов

    Базовая доходность 6000 руб. очень удобно как мне кажется. а вот для розницы действительно по метрам совсем не выгодно. перевёл с вменёнки на усн вид деятельности по розничной торговле.

    11 Ноября 2013, 15:03
  • Юрист - Васин Максим

    Виктор Петрович! Признаю, был не прав в части возможности применения вменённого налога при оказании автотранспортных услуг. Действительно,  к данному виду деятельности возможно применение данного вида налога, но окончательное решение законодатель отдаёт на откуп муниципальных властей. Вам необходимо ознакомиться с местным законодательством по этому поводу.

    12 Ноября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Виктор Петрович!

    Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность на территории Новгородской области, то обратите внимание, что у Вас принят Областной закон Новгородской области от 31.10.2012 N 149-ОЗ «О патентной системе налогообложения» (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 24.10.2012 N 305-5 ОД).

    Согласно этому закону предприниматели имеют право купить налоговый патент на осуществление определенных видов деятельности (с текстом закона можно ознакомиться по ссылке: http://www.r53.nalog.ru/html/sites/www.r53.nalog.ru/2012-12-11_122429.pdf).

    По  Вашему виду деятельности — «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов» — годовая стоимость патента составляет 6% от 260 000 рублей за одно используемое ИП транспортное средство, то есть 15 600 рублей. 

    Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

    Чтобы перейти на патентную систему, Вам нужно подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Вот форма заявления: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139506;fld=134;dst=100022;rnd=0.5983829330652952.

    С уважением, Роман.

    12 Ноября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а на 2014 год нет ссылочек?

    12 Ноября 2013, 18:41
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Я сравнил с ЕНВД (Решение Думы В.Новгорода «О введении на территории Великого Новгорода системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от 02.11.2005 № 191»). Получается, при ЕНВД нужно платить  15% от 6000 рублей в месяц, то есть есть за год выходит 10 800 рублей за одно ТС. Значит, ЕНВД выгоднее, чем патент.

    12 Ноября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения. Патент всёже лучше. Т.к. на вменёнке на данный момент есть ещё к1 = 1,569 что в итоге получается в квартал вменёнка выходит = 4236 руб. в год почти 17000 руб. Хотя разница не виликая. Отсюда вопрос - чем то кординальным патент отличается от Вменёнки?

    12 Ноября 2013, 18:40
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    начал мучаться с 14001, и понял что это для ООО. Я ИП — я правильно понимаю — мне форма нужна P24001?

    Да, Виктор Петрович, для ИП другие формы. В вопросе Вы не пояснили, что Вы ИП :)

    12 Ноября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чем то кординальным патент отличается от Вменёнки?

    Виктор Петрович, можно посмотреть вот эту статью: http://itakprosto.ru/patent-ip/patent-ili-envd/

    12 Ноября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Патент лучше тем, что не нужно сдавать декларации (статья 346.52 Налогового кодекса РФ). При ЕНВД декларации сдавать нужно раз в квартал. Патент выдают только ИП, организации не могут его получить. То есть патент намного проще  в плане отчетности.

    12 Ноября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Вроде это последняя версия закона о патенте, точно не знаю, были ли приняты изменения на 2014 год или нет. Лучше всего позвоните или обратитесь в Вашу налоговую: у них все цифры должны быть самые последние.

    12 Ноября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял - спасибо.

    12 Ноября 2013, 20:46

Похожие вопросы

stats