Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?

Добрый день! 14.11.2020 заказала в магазине пошив шубы по индивидуальным параметрам. Магазин предлагает услугу - они снимают мерки, отправляют данные на фабрику Греции, там шьют шубу и присылают нам в город. Устно было оговорено, что 26.12.2020 я уезжаю на длительное время и шубу мне необходимо получить строго до отъезда. Меня уверили, что шуба однозначно придёт даже раньше. В договоре указан срок реализации (пошива) товара - не позднее 20.12.2020 года.

21.12.2020 года я обратилась в магазин с вопросом - готова ли моя шуба? На что мне ответили, что доставка же международная, из за закрытых границ Греции происходит задержка не по их вине. И как оказалось, что в договоре ниже по тексту есть п. 4.4, про который при оформлении договора продавец ничего не сказал, и я этот пункт не заметила: «Покупатель уведомлен и согласен, с условиями задержки сроков исполнения Договора, возникших не по вине Агента (задержка таможенного оформления, задержка доставки транспортной компанией и др). Данные обстоятельства Агент обязан подтвердить документально». Сотрудники магазина сообщили, что скорее всего шуба поступит к ним 25 числа. До этого дня я согласна ждать, но дальше я уезжаю. В связи с этим у меня вопросы:

1. Что может являться документами, подтверждающими задержку товара не по вине Агента? В договоре не указаны никакие максимальные сроки задержки, никакой конкретики - если таможня задержит товар на 3 месяца - получается я свою шубу весной получу? И это будет правомерно согласно нашего договора? Вообще какой срок из всего срока по договору отводится именно на доставку? Это нигде не прописано, как сейчас решать этот спор?

2. Если в магазин придёт шуба, не подходящая мне по размеру - я не имею права от неё отказаться? Допустим, размеры, указанные в договоре, будут правильные, но мне не подойдут - мерки же снимали сами сотрудники магазина, а не швея. Как я могу быть уверена, что они это сделали грамотно?

Как мне поступить в ситуации, если до моего отъезда шуба не поступит в магазин?

  • E83328B5-2794-4532-B122-1FFC70FC104B
    .jpeg
, Елена, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не подлежит возврату вещь, изготовленная по индивидуальному заказу.

размеры, указанные в договоре, будут правильные, но мне не подойдут — мерки же снимали сами сотрудники магазина, а не швея. Как я могу быть уверена, что они это сделали грамотно?

абз4 ч.4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если Вы подписали договор, то, соответственно, согласились с мерками.

Возможно отказаться от договора и потребовать убытков  только в том случае, если вещь окажется по своим свойствам непригодной к носке, то есть, не сможет быть использована по назначению ( неустранимые недостатки товара).

Что может являться документами, подтверждающими задержку товара не по вине Агента? В договоре не указаны никакие максимальные сроки задержки, никакой конкретики — если таможня задержит товар на 3 месяца — получается я свою шубу весной получу?

Сроки задержки поставки магазин сможет обосновать тем, что были закрыты границы.

В Вашей ситуации лучше написать претензию магазину( так как Вы заказали вещь через магазин), магазин должен в течение 10 дней ответить. В ответе будут указаны основания отказа на получение заказа в срок, оговоренный в договоре. Если эти основания будут незаконными, дальше Вы можете оспорить отказ в суде.