Имеют ли право на приватизацию выписанные из квартиры ранее сестра и её несовершеннолетние дети?

Добрый день, уважаемые юристы!

Квартира не приватизированная.

Приписаны я (с 2007г) мой сын 18 лет,(с 2007г) и мой отец (с 1989г).

Раннее были прописаны ещё сестра (главный квартиросъемщик) и её трое несовершеннолетних детей, которые на сегодня жильем обеспечены и прописаны отдельно в большой квартире.

Отец, я и сестра числимся, с самого начала получения квартиры, в ордере.

Вопрос: в случае приватизации кто имеет право? Только я, сын и отец как прописанные в квартире, или ещё и сестра с детьми?

Заранее благодарю за подробный ответ!

С уважением, Наталья.

Уточнение от клиента

и ещё два вопроса:

2. В случае если я с сыном выпишусь из квартиры (чтобы не оплачивать коммунальные услуги) и ухода из жизни отца, получается никого не останется из прописанных… Что тогда, кому квартира?

3. Если всё же сестра и её несовершеннолетние дети имеют право на участие в приватизации, то по наступлению её детьми совершеннолетия они и сестра теряют это право на приватизацию?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, если вы говорите, что сестра и её дети не имеют право на участие в приватизации, то почему же при подаче документов на приватизацию запрашивают отказные от всех кто там ранее был прописан (это в г. Кемерово), и как тут быть?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Раннее были прописаны ещё сестра (главный квартиросъемщик) и её трое несовершеннолетних детей, которые на сегодня жильем обеспечены и прописаны отдельно в большой квартире.

Добрый день!

 Право принимать участие в приватизации жилого помещения имеют зарегистрированные в нём лица. Выбывшие из квартиры и снявшиеся с регистрационного учета сестра и её семья права участия в приватизации не имеют.

Так, согласно ст. 2

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
2. В случае если я с сыном выпишусь из квартиры (чтобы не оплачивать коммунальные услуги) и ухода из жизни отца, получается никого не останется из прописанных… Что тогда, кому квартира?

Наталья

Если Вы с сыном сниметесь с регистрационного учета, после чего отец уйдет из жизни, то квартира так и останется в собственности муниципалитета, и вы права приватизации на неё не получите. Квартира будет предоставлена по договору социального найма другим гражданам, стоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Сэкономив на коммунальный платежах, Вы утратите право приватизации.

Поэтому рекомендую Вам сначала приватизировать квартиру, а затем сниматься с регистрационного учета.

3. Если всё же сестра и её несовершеннолетние дети имеют право на участие в приватизации, то по наступлению её детьми совершеннолетия они и сестра теряют это право на приватизацию?

Ни сестра, ни её несовершеннолетние дети, если они не зарегистрированы в квартире и не проживают в ней, не имеют права на участие в приватизации жилого помещения.

Уважаемые юристы, если вы говорите, что сестра и её дети не имеют право на участие в приватизации, то почему же при подаче документов на приватизацию запрашивают отказные от всех кто там ранее был прописан (это в г. Кемерово), и как тут быть?

Наталья

Вероятно, сотрудники просто перестраховываются, выясняя, нет ли среди родственников спора о праве пользования жилым помещением. Но, полагаю, такие требования незаконны.

Если Вы представите все документы на приватизацию, за исключением указанных, и Вам будет отказано в приватизации, то данный отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 2 закона о приватизации жилищного фондаот 04.07.1991 N 1541-1

:

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

то есть если они не проживают в данном помещении, что подтверждается в частности регистрацией, то они не имеют права на приватизацию.

В случае если я с сыном выпишусь из квартиры (чтобы не оплачивать коммунальные услуги) и ухода из жизни отца, получается никого не останется из прописанных… Что тогда, кому квартира?

Наталья

В таком случае договор социального найма будет в отношении него прекращен и она может быть распределена иным гражданам.

В силу ст. 83 ЖК РФ

 Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
то почему же при подаче документов на приватизацию запрашивают отказные от всех кто там ранее был прописан (это в г. Кемерово), и как тут быть?

Наталья

Обычная перестраховка, как бы чего не вышло.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что тогда, кому квартира?

Наталья

Квартира перейдет в муниципалитет, т.к. это его собственность. наследовать никто не будет, т.к. при жизни квартира не была в собственности наследодателя

в случае приватизации кто имеет право? Только я, сын и отец как прописанные в квартире, или ещё и сестра с детьми?

Наталья

На приватизацию имеют право только зарегистрированные в квартире ( ст. 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

В случае если я с сыном выпишусь из квартиры (чтобы не оплачивать коммунальные услуги)

Наталья

Не стоит этого делать, т.к. вы теряете право на приватизацию этой квартиры

почему же при подаче документов на приватизацию запрашивают отказные от всех кто там ранее был прописан (это в г. Кемерово), и как тут быть?

Наталья

Это нужно спросить у тех, кто запрашивает документы. Они должны вам предоставить норму права, на основе которой они действуют.

В данной ситуации вы можете отказаться от предоставления таких документов и если вам откажут в приватизации, то стоит запросить отказ, который можно будет обжаловать в судебном порядке