Доброго времени суток, у меня вопрос по поводы кредита потребительского которого я приобрела будучи замужем а после того как развелась муж перестал платить за кредит

Доброго времени суток, у меня вопрос по поводы кредита потребительского которого я приобрела будучи замужем а после того как развелась муж перестал платить за кредит. Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
В течение примерно 3х месяцов платил, а потом перестал и сказал разбирайся сама
, Замира Печнева, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Данный вопрос можно решить в судебном порядке, вам следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, при этом в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Замира!

В данном случае следует обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и кредитов супругов.

Либо можно разделить на два этапа: 1) о разделе совместно нажитого имущества супругов; 2) о разделе совместно нажитых кредитов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.