Потом следователь вызвал к себе, отдал документы и отправил своей дорогой, удостоверившись что я буду помогать

Был допрос в участке по делу мошенничества со стороны руководителя. меня оформили как возможного соучастника, но я пошёл на встречу следствию, так как ничего не знаю о делах руководителя, да и в компании я не числился (проходил стажировку). Изъяли телефон в очень грубой форме и покрыли матом. В телефоне вообще ничего нет, читали только мои личные переписки с девушкой. Потом следователь вызвал к себе, отдал документы и отправил своей дорогой, удостоверившись что я буду помогать. Что в этой ситуации делать? Когда я могу вернуть телефон? Сказали позвонить им через пару дней, вот только звонить не с чего. Ещё не дали никаких бумаг или документов по этому поводу. Просто отдали документы и послали своей дорогой.

, Павел, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Должны были дать либо справку либо копию документа о  выемке(изъятии ) у вас телефона.Если телефон не признан вещественным доказательством об этом должно быть постановление следователя и решение вам его вернуть.На всякое действие, бездействие следователя вы можете принести жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович