Как взыскать расходы по досудебному процессу?

Весной 2020г. у меня вдруг арестовали пенсионную карту. Я в панике побежала разбираться. Выяснилось, что это ХоумКредит, в котором я 8 лет назад !!! брала кредит и не смогла выплатить. СИД давно прошел, непонятно как ОН умудрился всё же получить Судебный приказ и ИЛ. Сделал хитро – предъявил его сразу в Сбербанк, где у меня открыт социальный счёт.

В общем, пришлось привлекать юриста, чтобы срочно остановить вычеты, ведь пенсия – мой единственный источник дохода и она ниже прожиточного минимума. А тут ещё 50% от неё забирают.

Юрист много со мною общался, неоднократно ездил со мною и в ХоумКредит, и в Сбербанк, и в ПФР; составлял заявления и претензии в банки, заявление в пенсионный фонд. Он всюду ездил со мною , вёл переговоры с целью снять арест с пенсии и получить копию ИЛ. Причём, всё это на его машине. Естественно, его услуги я оплатила.

Потом был нанят уже адвокат, который вел мои судебные дела в другом городе. 7 декабря 2020г. – мы выиграли, а Банку-кредитору отказали в иске.

В итоге, я понесла большие расходы. Я влезла в большие долги из-за этого необоснованного иска. Их надо как-то возвращать. Само собой, я хочу взыскать это всё с Банка-кредитора.

Так как, я дальше не в состоянии нанимать юристов, обращаюсь к ВАМ, за советом:

« Можно ли взыскать расходы по первому Юристу ( ведь, это был ещё не судебный процесс) ?»

Уточнение от клиента

Извините, ошиблась: было не «Судебный приказ», а «Заочное решение».

, Людмила, г. Сочи
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, расходы в рамках досудебного порядка взыскать довольно проблематично и судебная практика спорная, так судебные расходы взыскиваются в рамках ст. 103 ГПК РФ. Досудебные расходы можно взыскать только в качестве убытков ст. 15 ГК РФ, именно вы обязаны доказывать наличие убытков, их размер, причинно-следственную связь. Шансов немного, на мой взгляд.

Юрист много со мною общался, неоднократно ездил со мною и в ХоумКредит, и в Сбербанк, и в ПФР; составлял заявления и претензии в банки, заявление в пенсионный фонд. Он всюду ездил со мною, вёл переговоры с целью снять арест с пенсии и получить копию ИЛ. Причём, всё это на его машине. Естественно, его услуги я оплатила.

а судебный приказ отменили в установленный срок? В данном случае было достаточно отменить приказ и направить заявление с приложением определения об отмене в ПФ РФ. Писать претензии в банк — кредитор было бесполезно совершенно. И зачем было вести переговоры также не совсем понятно, все решается в удаленном режиме, заявления могли отвезти самостоятельно. Вероятности, что суд вам компенсирует убытки, складывающиеся из транспортных расходов, расходов на переговоры и вообще признает убытками данные расходы, крайне мала.

Посмотрите позицию ВС РФ, когда могут быть взысканы такие расходы, ПП ВС РФ от 21.01.2016 N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек .

Дополнительно хочу отметить, что никакого исполнительного листа быть не могло, судебный приказ уже является исполнительным листом. Поэтому нужно понимать все таки какие именно услуги оказывал юрист в досудебном порядке.  Если выдан приказ, услуга могла быть — по отмене приказа, получении определеиня, составлении заявления в ПФ РФ и его направлении вместе с определением об отмене. Про переговоры, транспортные расходы, получение исполнительного листа, которого быть просто не могло, не совсем понятная ситуация.

Из этого, на мой взгляд, следует, что возбуждённое в 2020 году СУДЕБНОЕ исполнительное производство по своей сути является продолжение СУДЕБНОГО процесса. Следовательно, НЕОБОСНОВАННЫЙ иск Хоумкредита, вы нудил меня тратить своё время и деньги на разбирательства и прочее….

Я могу ошибаться,  но может как то следует доказать, что услуги первого юриста осуществлялись в рамках уже существующего СУДЕБНОГО делопроизводства?

Нет, это не следует. Иск не является необоснованным от того, что истекли сроки давности, срок давности применяется по заявлению взыскателя. Повторюсь, при выдаче приказа, достаточно было его отменить и никакие переговоры были не нужны. По поводу расходов и возможности из взыскания выше все написала. Нет для этого оснований. А, если пытаться взыскать в виде убытков, Вы при очень маленьких шансах, больше потратите времени и денег на взыскание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Практика бывает разная. К примеру, в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отмечено, что

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Напрямую эти расходы на первого юриста не связаны с рассмотрение дела, поскольку юридически какого-либо судебного процесса по отмене приказа не было. Как вариант возможно как убытки взыскать по ст. 15 ГК РФ если что, но опять же вообще если отталкиваться от разной практики по этой теме, то скорее всего Вас откажут во взыскании расходов.

Юрист много со мною общался, неоднократно ездил со мною и в ХоумКредит, и в Сбербанк, и в ПФР; составлял заявления и претензии в банки, заявление в пенсионный фонд. Он всюду ездил со мною, вёл переговоры с целью снять арест с пенсии и получить копию ИЛ. Причём, всё это на его машине. Естественно, его услуги я оплатила.

Людмила

судебный приказ сам по себе исполнительный документ, какую копию ИЛ он получал? Достаточно было просто в течение 10 дней просто написать на отмену приказа. Хотя, если Вы пропустили сроки, то там действительно  возможно работы было чуть больше. Но по итогу расходы на первого юриста Вам вряд ли взыщут, поскольку расходы на бензин и т.д., они должны быть строго в рамках конкретного дела. повторюсь, у приказа особая правовая природа и если по судебному процессу одна из сторон чётко может указать статью ГК, которая указывает на распределение судебных расходов, то по приказу такого просто нет. Так что не такая высокая вероятность.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Извините, на самом деле потом выяснилось, что это был не суд приказ, а Заочное решение суда. Но, все равно с теми вытекающими последствиями. Причем тут бензин? У меня есть расписка о денежном займе. То есть, на оплату сулг юриста я заняла деньги у соседки под расписку. Я могу также задним числом составить договор с юристом на оказание мне тех или иных услуг… и предоставить все это в суд, как доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Есть непонятный момент…

непонятно как ОН умудрился всё же получить Судебный приказ и ИЛ.

Людмила

Согласно действующего законодательства, выдается или судебный приказ или исполнительный лист. Что Вы имели в виду, под указанной фразой?..

В силу закона, судебный приказ, мало того, что является судебным актом, так еще и сам является исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

Если речь, все — таки, идет о судебном приказе (СП), то нужно было Вам, только лишь, в установленный срок (в течение 10 дней, с даты получения судебного приказа) — направить в этот же мировой суд — письменные возражения, относительно исполнения (СП). И приказ — подлежал бы отмене.

После этого, нужно было направить заявление в банк, об отмене взыскания, приложив копию определения суда, об отмене приказа. После чего, необходимо было подать в этот же, мировой, заявление о повороте исполнения, получить определение о повороте и исполнительный лист, на это определение. И направить полученные исполнительный лист, по повороту исполнения — приставам, на взыскание.

Все вышеизложенное, стоит, доступных денег. Юрист, который занимается такими вопросами, — должен это знать. Не понятно, в таком случае, за что с Вас, потребовали, как указываете, «немалых» денег.

Можно ли взыскать расходы по первому Юристу

Людмила

Полагаю, что такие расходы возмещению не подлежат. В данном случае, нужно было всего лишь оплатить работу юриста, по изготовлению письменных возражений, относительно исполнения приказа. На сайте «Правовед», например, изготовление такого документа может стоить 1000 — 1500 рублей.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Мне придётся все-таки пояснить… Хоукредит подал иск ЗА ПРЕДЕЛАМИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ !!!

Когда я узнала о вычетах моей пенсии, мы с юристом поехали чтобы разобраться и просили вначале Сбербанк, а потом ХоумКредит выдать мне для ознакомления копию Исполнительного документа. Нам везде отказали.
Это значит, что мы даже не знали на тот момент в какой суд, в каком городе подавался иск !!!.. Но суть не в том, как я назвала исполнительный документ….Главное, что он был. И, как, простите я могла подавать на отмену того, чего в руках не держала… Кроме того, вы не поняли, что отменять данный приказ я могла только в течении 10 дней когда его выносили, а выносили его в 2018 году!!! Я об этом ничего не знала до 2020 года.