УК настаивает на самостоятельном обращении истца к судебным приставам с целью урегулирования ситуации

Здравствуйте! Поясните ситуацию - в 2019 году прошел суд по причинению ущерба в квартире(многократный залив квартиры, виновник УК ), суд присудил взыскать сумму ущерба+моральный вред+штраф. Был проведен судебный процесс 1 инстанции, апелляция и кассационная жалоба. Во время суда была получена часть денег , но при апелляции и в кассационной жалобе УК (ответчик) об этом не заявила. В итоге исполнительный лист был получен на всю сумму и передан судебным приставам, НО дополнительно от истца было приложено заявление о получении части суммы. В ходе исполнительного производства была получена ВСЯ сумма долга. Вопрос - грозит ли истцу это какими-либо разборками ( ответчик грозит по телефону повторным иском на незаконное обогащение)? УК настаивает на самостоятельном обращении истца к судебным приставам с целью урегулирования ситуации. Насколько это правомерно? Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, если взыскателем получена сумма, превышающая взысканную судом, то это является неосновательным обогащением, которое подлежит обязательному возврату на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

И если должник обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то в случае удовлетворения требований судом с должника будут также взысканы судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (если таковые будут иметь место).

Как вариант — урегулировать вопрос с судебным приставом-исполнителем, либо добровольно возвратить неосновательно полученные денежные средства, получив от УК соответствующие документы о возврате.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебным приставам было отправлено по почте заявление с указанием получения части суммы(они его проигнорировали)! Какие еще действия могут быть сделаны, в условиях пандемии КОВИД? Личное присутствие?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вам действительно необходимо обратиться к приставам и сообщить о погашении части долга. В противном случае, ответчик имеет право обратитьяс уже с самостоятельным иском  в суд в результате получения неосновательного обогащения. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответчик может подтвердить погашение части суммы самостоятельно. С другой стороны, если по каким-то причинам это невозможно, но денежные средства Вы получили сверх установленных решением, иск реален. Кроме того будет взыскана государственная пошлина, и возможно услуги юриста, если он не в штате. Поэтому в ваших интересах вернуть денежные средства в превышающей части.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответчик НЕ соизволил сообщить о выплате части суммы в ходе судебного разбирательства! Как и все предыдущие действия(бездействия), которые повлекли  за собой обращение в суд истца. Истец сообщил судебным приставам о выплаченной ранее сумме в письменной форме. Ответчик получил сумму установленную законом(судом).

Повторюсь, судебный приказ можно было отменить очень просто, никаких особых усилий не требовалось. Возможно юрист сильно преувеличил объем своей работы. По поводу обращения с иском, если сроки давности истекли частично, соответственно соразмерно истекшему сроку можно было просить об отказе в требованиях. Частичное погашение обязательств также должно быть учтено, но это уже отдельный вопрос. У вас вопрос о судебных расходах, я свое мнение высказала. Возможно более детальное изучение ситуации в рамках индивидуальной консультации.