8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

УК настаивает на самостоятельном обращении истца к судебным приставам с целью урегулирования ситуации

Здравствуйте! Поясните ситуацию - в 2019 году прошел суд по причинению ущерба в квартире(многократный залив квартиры, виновник УК ), суд присудил взыскать сумму ущерба+моральный вред+штраф. Был проведен судебный процесс 1 инстанции, апелляция и кассационная жалоба. Во время суда была получена часть денег , но при апелляции и в кассационной жалобе УК (ответчик) об этом не заявила. В итоге исполнительный лист был получен на всю сумму и передан судебным приставам, НО дополнительно от истца было приложено заявление о получении части суммы. В ходе исполнительного производства была получена ВСЯ сумма долга. Вопрос - грозит ли истцу это какими-либо разборками ( ответчик грозит по телефону повторным иском на незаконное обогащение)? УК настаивает на самостоятельном обращении истца к судебным приставам с целью урегулирования ситуации. Насколько это правомерно? Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Конечно, если взыскателем получена сумма, превышающая взысканную судом, то это является неосновательным обогащением, которое подлежит обязательному возврату на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

И если должник обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то в случае удовлетворения требований судом с должника будут также взысканы судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (если таковые будут иметь место).

Как вариант — урегулировать вопрос с судебным приставом-исполнителем, либо добровольно возвратить неосновательно полученные денежные средства, получив от УК соответствующие документы о возврате.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебным приставам было отправлено по почте заявление с указанием получения части суммы(они его проигнорировали)! Какие еще действия могут быть сделаны, в условиях пандемии КОВИД? Личное присутствие?

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, вам действительно необходимо обратиться к приставам и сообщить о погашении части долга. В противном случае, ответчик имеет право обратитьяс уже с самостоятельным иском  в суд в результате получения неосновательного обогащения. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответчик может подтвердить погашение части суммы самостоятельно. С другой стороны, если по каким-то причинам это невозможно, но денежные средства Вы получили сверх установленных решением, иск реален. Кроме того будет взыскана государственная пошлина, и возможно услуги юриста, если он не в штате. Поэтому в ваших интересах вернуть денежные средства в превышающей части.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответчик НЕ соизволил сообщить о выплате части суммы в ходе судебного разбирательства! Как и все предыдущие действия(бездействия), которые повлекли  за собой обращение в суд истца. Истец сообщил судебным приставам о выплаченной ранее сумме в письменной форме. Ответчик получил сумму установленную законом(судом).

Повторюсь, судебный приказ можно было отменить очень просто, никаких особых усилий не требовалось. Возможно юрист сильно преувеличил объем своей работы. По поводу обращения с иском, если сроки давности истекли частично, соответственно соразмерно истекшему сроку можно было просить об отказе в требованиях. Частичное погашение обязательств также должно быть учтено, но это уже отдельный вопрос. У вас вопрос о судебных расходах, я свое мнение высказала. Возможно более детальное изучение ситуации в рамках индивидуальной консультации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 23.12.2020