И вообще возможно нужно просит денежное вознаграждение?

Здравствуйте .ситуация такая, я сотрудник организации , у нас есть сайт где меня попросили участвовать в видео ( обзор товаров и рассказ о них) не особо разбиралась где это будет.оказалось что в свободном доступе на ютубе и бог знает где ещё.теперь со мной хотят подписать соглашение об использовании изображения физ лица. Чем это может быть чревато для меня? И вообще возможно нужно просит денежное вознаграждение ? В перечне внутренние наружные стенды ,на сайте, ютубе, других сервисах в России и за рубежом

, Александра, г. Киров
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом не требуется согласие, если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Соответственно, именно поэтому у вас и просят согласие на использование изображение, если Вы такое согласие в письменной форме не дадите, то использование изображения будет неправомерным. Поэтому Вы имеете полное право заключить соглашение об использовании вашего изображения за плату, та, которая вас устроит, и на которую согласится другая сторона. Учитывая масштаб использования, плата возможна довольно существенная.

если договорится не удастся и будут использовать ваше изображение без письменного согласия, Вы вправе требовать в судебном порядке запретить использовать изображение, изъять кадры с изображением из ролика, тираж плакатов и т.д. компенсации морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 я сотрудник организации , у нас есть сайт где меня попросили участвовать в видео ( обзор товаров и рассказ о них)

Вы оформлены по трудовому договору в организации?

Насколько я понял речь в вопросе идет о трудовых правоотношениях, т.е. Вы работник и работодатель именно попросил Вас поучаствовать в данном обзоре.

Если это так, и такого рода работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, то ее выполнение является дополнительное работой, следовательно ее выполнение в рамках трудового законодательств подлежит обязательному оформлению, либо это совмещение либо совместительство.

Совмещение оформляется путем заключения с согласия работника допсоглашения к его трудовому договору по основной должности, согласно статье  ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

При этом размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон, это регулируется статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — http://www.consultant.ru/docum...

Совместительство (внутреннее) оформляется отдельным трудовым договором совместительства при этом работа по условиям совместительства выполняется только в свободное от основной работы время.

Этот порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Но и совмещение и совместительство возможны только если у работодателя имеется конкретная должность в штатке для выполнения этой работы, следует это учитывать.

Но  если необходимой  должности нет, то работнику можно дополнить его должностные обязанности по имеющейся должности в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

т.е. с согласия работника путем заключения с ним соглашения, но и работнику здесь следует требовать увеличения оплаты труда по уже занимаемой им должности в связи с увеличением работы по предусмотренной его трудовой функцией по ней и по должностным обязанностям соответственно.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках именно трудовых правоотношений с Вами как с работником. работодатель обязан предложить один из вышеперечисленных законных вариантов оформления данных правоотношений связанных с выполнением этой работы, соответственно с оплатой за ее выполнение, и с использованием Вашего изображения в соответствии с согласием работника, все это должно быть закреплено условиями трудового договора либо дополнительных соглашений к нему. дополнительно разъяснения по ссылке:https://delovoymir.biz/kak-obe...