Нас путем шантажа пытаются обязать выплатить обязательства третьих лиц

Здравствуйте. Нас путем шантажа пытаются обязать выплатить обязательства третьих лиц.

, Артем, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В чем выражается шантаж?

 Какие взаимоотношения между Вами и третьим лицом, имеющим долги?

Ситуация походжа на вымогательство, т.е преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Советую Вам подать заявление в полицию о привлечении к ответственности этих вымогателей, только потребуйте талон-уведомление о получении Вашего заявления полицией, чтоб ы точно была начата проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Артем
Клиент, г. Воронеж

Лицо имеющее долги мой клиент, у нас с ним договорные отношения, он заказывает у меня услуги рекламного характера. У клиента договор с его клиентом, его клиент минуя его выложил видео обвиняя всю компанию в мошенничестве, хотя договор у него с нашим клиентом в котором прописана вся ответственность.

Вы действуете как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо?

И как действует Ваш клиент — как ИП или юрлицо, у которого тоже свои клиенты?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Я согласен с мнением коллеги Николаева о том, что в такой ситуации можно подавать в полицию заявление о вымогательстве. Правда не уверен на 100%, что дело возбудят, могут и не возбудить. Дело в том, что уголовное дело возбуждается, если распространяемые сведения могут причинить Вам существенный вред. Существенный вред — понятие оценочное. То есть все будет зависеть от конкретных деталей, а точнее от характера распространяемых сведений. Тем не менее, вариант с заявлением в полицию попробовать, конечно, можно. И отказ в возбуждении дела, если таковой будет, можно обжаловать в прокуратуру, например.

Но в Вашей ситуации есть еще один путь решения проблемы. Причем даже более очевидный, на мой взгляд.

говорит либо вы платите мне издержки либо я продолжаю публиковать информацию.

За публикацию информации не соответствующей действительности и наносящей вред Вашей деловой репутации, Вы вполне можете подать на этого человека иск в суд с требованием опровергнуть данную информацию тем же способом, которым он ее распространил. То есть речь про иск о защите деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если Вы подадите в суд такой иск, данному лицу придется либо доказать, что сведения соответствуют действительности (а он не сможет этого сделать, потому что Договор он заключал не с Вами) либо опровергнуть ранее распространенную информацию.

Более того, согласно пункту 9 той же статьи 152 ГК РФ Вы вправе потребовать с данного гражданина возмещения убытков (если Вам были причинены убытки), а также компенсации морального вреда.

Сумму компенсации морального вреда можно запросить любую, а там уж на усмотрение суда (сколько присудят).

Вы можете одновременно обратиться в полицию с заявлением и подать иск суд. Одно другому не мешает. В любом случае можно наказать человека за подобные действия, хотя бы рублем (компенсация морального вреда), если дело не возбудят.

С уважением!