Здравствуйте В данный момент проживаю в Турции второй год сам

Здравствуйте. В данный момент проживаю в Турции второй год, сам с Сибири. Позавчера позвонила следователь с Сибири, говорит, что мне надо явиться для допроса в Сибирь. Мол я свидетель-подозреваемый в уголовном деле об организации ОПС и мне до конца января надо быть у неё на допросе. Как будто бы на меня указали несколько человек. К этому делу я не причастен, откуда у них такая информация не могу знать. Указать на меня могли только по сфальсифицированным данным. Ответил, что хочу давать показания по видеосвязи. Она говорит, что я должен приехать лично, иначе объявит меня в международный розыск. Сказала, что перезвонит завтра и так и не перезвонила. На допрос вызывали моих родителей, ничего конкретного им не сообщили, сказали только, что я подозреваемый и мне надо быть на допросе, расспрашивали о моём прошлом и друзьях. Могу ли я давать показания по видеосвязи? Возвращаться в Сибирь страшновато, зная как ведутся дела в России. И может ли она объявить меня в международный розыск?

, Олег,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если следователь намерен допросить Вас в качестве подозреваемого, то допрос по видеоконференцсвязи невозможен, т.к. не предусмотрен действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Допрос должен быть проведен с личным участием подозреваемого и в присутствии защитника  профессионального адвоката.

Так, согласно ст. 187 УПК РФ:

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Обращаю Ваше внимание, что следователь вправе, НО НЕ ОБЯЗАН, провести допрос по месту нахождения подозреваемого, однако, это в Вашей ситуации не применимо, поскольку Вы находитесь за пределами Российской Федерации.

Она говорит, что я должен приехать лично, иначе объявит меня в международный розыск.

Олег

Если  действительно имеются основания для обвинения Вас в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5649f81c02c8558e22ab26207b2834c0d047d6fb/

то вполне возможно заочное обвинение с последующим избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлением Вас в розыск на основании ст. 210 УПК РФ:

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
И может ли она объявить меня в международный розыск?

Олег

Полагаю, что такой вариант возможен, если будут получены сведения о том, что Вы находитесь за пределами РФ. Этот вопрос регламентирован   Приказом МВД РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы от 06.10.2006 N 786/310/470/454/333/971 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ (garant.ru)

Однако, данная процедура на практике занимает около 6 месяцев.