Она находится на попечении дочери, дочь получает пенсию женщины, но ухода женщина не получает

Здравствуйте. Ситуация следующая: в нашей деревне проживает женщина-инвалид, за которой необходим уход. Она находится на попечении дочери, дочь получает пенсию женщины, но ухода женщина не получает. Её толком не кормят, не моют и не помогают. В специализированный центр также определять женщину никто не собирается. Вопрос прост: куда можно обратиться за помощью, возможно какие-либо соц.службы.

Уточнение от клиента

Вопрос неактуален.

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаться нужно в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 7 ФЗ Об опеке и попечительстве

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.