Как получить удостоверение

Добрый день!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-мой супруг служил в г.Астрахань,в 2009г. его отправили в командировку в Дагестан,где он учавствовал в контртеррористических мероприятих.Удостоверение ветерана боевых действий сказали,что получит в течении полугода в военкомате по месту жительства,где призывался,но по окончанию воинской службы,моему супругу никаких документов по боевым там выдано не было.В военкомате сказали,что обращайтесь в свою воинскую часть,где служили.Туда он не обращался.Можно ли по исходу времени запросить это удостоверение?Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Всю информацию, подтверждающую участие в КТО, запрашивает военкомат, поэтому рекомендую обратиться туда письменно (см. Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»)

6.…
Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.
7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:
б) для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

Документы, подтверждающие участие в боевых действиях, представляются только при их наличии, то есть это не является обязательным

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно: