Что делать мальчику, где и как жить?

Подскажите, пожалуйста, какие есть возможности для сироты- послеинтернатного выпускника колледжа определения мальчик-сирота из интерната, закончил учёбу в колледже. Несколько раз обращались в министерство в отдел опеки и попечительства для определения его в какое-то место проживания, выделения какой-то жилплощади . Помощи никакой. Что делать мальчику, где и как жить?Хотя ему исполнилось 18 лет, чтобы снять и квартиру и содержать себя нужна хорошая работа. А где её взять?.Мальчик гиперактивный. Не приспособлен к практической жизни

, Фаина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фаина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.