Можно ли оформить у нотариуса документ который будет для покупателя гарантией, так как плательщиком ипотеки будет покупатель?

Добрый день. Меня зовут Николай. У меня имеется квартира, но она в ипотеке. Хочу ее продать в рассрочку, до конца действия ипотеки. Можно ли оформить у нотариуса документ который будет для покупателя гарантией, так как плательщиком ипотеки будет покупатель? Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Квартира, находящаяся в ипотеке находится в залоге у банка. По закону собственник квартиры, находящейся в ипотеке, не вправе ее продавать без согласия банка. Сотрудник банка должен предоставить справку о том, какой размер долга еще нужно выплатить. Затем покупатель при помощи системы безопасных расчетов или аккредитива кладет деньги для продавца и для банка. Далее идет оформление бумаг и регистрация сделки в Росреестре.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 37 Закона «об ипотеке»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом для продажи квартиры, находящейся в залоге у банка Вам необходимо получить согласие банка на ее продажу.

В данном случае, оформлять какие-либо документу у нотариуса нет необходимости.

Считаю, что самым очевидным вариантом в Вашей ситуации  является переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Порядок проведения сделки на практике выглядит так: заключаете с покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры, находящейся в залоге (ипотеке). Далее получаете  согласие залогодержателя (банка) на продажу, после чего заключаете основной договор купли-продажи.

2. Вариант: банк, продавец и покупатель заключают соглашение  о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя.Далее заключается договор купли-продажи квартиры и кредитный договор с новым собственником.

Государственной регистрации будут подлежать переход права собственности на квартиру к покупателю и внесение изменений в запись об ипотеке (смена залогодателя)

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатель не может оплатить единовременным платежом долг по ипотеке, и остаточную стоимость. Покупатель хочет купить в рассрочку. Нужен какой-то документ заверенный нотариусом. Может какой-то договор или расписка от продавца. Что после всех выплат через какой-то срок, продавец не откажется от сделки.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, прописать там условия об оплате остатка долга в рассрочку, например ежемесячными платежами, установить срок в течение которого вы заключите основной договор купли-продажи.

Но советую делать срок с запасом, потому что после погашения долга, закладная с банка передается не сразу, а в течение нескольких дней у некоторых банков даже месяц занимает это, зависит какой банк.

При этом советую эти платежи оформлять как задаток, тогда по закону у каждой из сторон будет ответственность за нарушение обязательств.

Согласно п.2 ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом предварительный договор не обязательно заключать у нотариуса, он просто заключается между вами.

Нотариус берет немалые деньги за составление предварительного договора. В вашем случае предварительный договор составленный в простой письменной форме будет иметь юридическую силу и без нотариуса.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое ваши ответы меня удовлетворяют.