Налог с продажи квартиры в 2021 году

Я купил квартиру в Москве по ДКП в 2012г. Подарил её сыну в 2017г. (Свидетельство права собственности от 08.12.2017г. на моего сына). В начале 2021 года, он хочет продать её ( квартира в его собственности будет более 3-х лет). Кадастровая стоимость на 01.2019г. - 7 980 000 руб.; Продаёт - 14 000 000 руб. Данная квартира не единственная у него. Его доход менее 5 млн. руб./год

Нужно ли платить налог с продажи, в свете новых изменений в налоговом законодательстве 2021 года ? Если да, то какой и с какой суммы?

Заранее благодарен О. Тимашев.

Уточнение от клиента

Какой выход в случае — «налог будет»?

, Олег Александрович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег Александрович!

минимальный 3-летний срок владения для освобождения дохода от уплаты НДФЛ предусмотрен подп.1 п.3 ст.217.1 НК для тех кто приобрел право собственности на объект недвижимого имущества  по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК.

поскольку Вы дарили сыну, то это сделка между близкими родственниками, а значит при продаже в 2021 году квартиры ему не надо будет платить налог с дохода  силу п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК.

вот подп.1 п.3 ст.217.1 НК как выглядит

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Олег Александрович
Клиент, г. Москва

Это в свете предстоящих изменений в налоговом кодексе? Насколько я понимаю, новый НК ещё не подписан В.В., а следовательно не опубликован и не принят. Цитируемая Вами статья НК — действующая (кажется с 2017г) по настоящее время не будет изменена?