Хотела бы узнать моему второму ребенку 1, 5 года могу ли я воспользоваться материнским капиталом для ремонта в частном доме, а именно поставить внутри стены чтобы сделать комнату ребёнку?

Здравствуйте. Хотела бы узнать моему второму ребенку 1,5 года могу ли я воспользоваться материнским капиталом для ремонта в частном доме,а именно поставить внутри стены чтобы сделать комнату ребёнку?

, юлия, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Юлия.

Федеральный закон N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставляет возможность использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций.

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона №254-ФЗ на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.