В ПЗЗ земля относится к землям Ж-1, и можно поменять вид разрешенного использования на ИЖС, но из росреестра пришел отказ, у них земля относится к СХ-1

Купили участок 10 соток. Категория земель:Земли населенных пунктов. ВРИ-для сельскохозяйственного производства, для иных видов жилой застройки. В ПЗЗ земля относится к землям Ж-1, и можно поменять вид разрешенного использования на ИЖС, но из росреестра пришел отказ, у них земля относится к СХ-1. Что делать? Куда обращаться? На какие документы ссылаться? Кадастровый номер присвоен 29,05,2017 года, куплен участок в октябре 2020 года.

, Татьяна, г. Наро-Фоминск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Земли населенных пунктов. ВРИ-для сельскохозяйственного производства, для иных видов жилой застройки. В ПЗЗ земля относится к землям Ж-1, и можно поменять вид разрешенного использования на ИЖС, но из росреестра пришел отказ, у них земля относится к СХ-1.

Татьяна

Очень много противоречий в этих сведениях. Укажите кадастровый номер, чтобы понять противоречия.

Сведения Росреестра и ПЗЗ должны совпадать. Какой отказ пришел ил Росреестра? Что Вы просили? Разрешение на строительство выдает местная администрация. ВРИ вы имеете право выбрать все, что указаны в ПЗЗ. Но схпроизводство- сейчас нет такого ВРИ и иных видов жилой застройки тоже.

Возможно, вам необходимо изменить заявлением ВРИ и строится, но сообщите номер и посмотрим.