Здравствуйте,
С ответами коллег я не согласен. Вы можете привлечь представителя, вы вправе не являться в суд, однако дело о лишении родительских прав специфично, поскольку напрямую затрагивает права и интересы ребенка. При неявки истца суд может отказать в удовлетворении иска, поскольку объяснения истца являются весомыми доказательствами. Хотя бы один раз в суд прийти очень желательно.
Если вы не явитесь в суд, доверенность обязательна. По ч. 6 ст. 53 ГПК РФ
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Иск в суд можно подать по месту жительства истца, если добавить требование о взыскании алиментов.
Вы пишете:
все по согласию
Т.е. мать ребенка согласна с лишением ее РП? Это не гарантирует решения суда в вашу пользу, поскольку закон не предусматривает возможность отказа от родительских прав.
С уважением, Андрей Козырев