Изначально договор социального найма был заключен моим супругом, который умер 7 лет назад

Добрый день! В трехкомнатной квартире коммунального заселения занимаем две муниципальные комнаты. Изначально договор социального найма был заключен моим супругом, который умер 7 лет назад. После него договор социального найма заключил его сын, которого я не усыновляла и для меня он является посторонним человеком. Я также как и он прописаны в этой квартире с 2000 года. На сегодняшний день сосед(вроде как пасынок) в квартире не проживает уже года 4, коммунальные платежи не оплачивает, на приватизацию комнат не соглашается. Я хочу решить свой квартирный вопрос и разъехаться с ним. В ДГИ написала заявление, чтобы предоставили возможность заключить договор социального найма на комнату, которую я занимаю. Так как сосед не является членом моей семьи и для меня абсолютно посторонний человек. ДГИ в ответ предложил лишь разделить лицевые счета и отдельно оплачивать коммунальные платежи. хочу подать в суд на ДГИ, так как в данной ситуации ущемляются мои права на приватизацию. Реально?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации разумнее будет признать этого сына утратившим право пользования комнатами, предоставленными по договору социального найма, посредством подачи соответствующего иска.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если суд посчитает доказанным его добровольный и постоянный выезд из спорных жилых помещений, приемный сын утратит право проживать в комнатах, договор в отношении него будет признан расторгнутым, а его снимут с регистрационного учета.

В качестве доказательств Вы можете обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, чтобы уполномоченный сотрудник пришел и составил акт о непроживании Вашего соседа в комнатах. Акт желательно заверить подписями свидетелей-соседей, которые при случае могут явиться в суд и подтвердить, что сосед действительно уже давно не появляется.

Дополнительно представить квитанции, подтверждающие, что расходы по оплате жилого помещения несете лишь Вы.

Еще не помешают доказательства наличия у соседа другого жилого помещения (выписка из ЕГРН),

После этого Вы сможете уже без проблем приватизировать комнаты на себя.

Подача же в суд иска к ДГИ на мой взгляд перспектив не имеет. Действующее законодательно не предусматривает возможность такого раздела предоставленных по одному договору социального найма комнат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочу подать в суд на ДГИ, так как в данной ситуации ущемляются мои права на приватизацию. Реально?

Ирина

Ирина!

В данной ситуации ваши права на приватизацию не ущемляются и в таком иске будет отказано.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании вашего соседа утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ).

Доказательствами будут

в квартире не проживает уже года 4

Ирина

коммунальные платежи не оплачивает,

Ирина

Для этого вам нужно будет пригласить свидетелей в суд, которые подтвердят, что его вещей в комнате нет, он выехал добровольно.

ДГИ в ответ предложил лишь разделить лицевые счета и отдельно оплачивать коммунальные платежи.

Ирина

Счета в суде не делят уже с введения в силу нового ЖК РФ. Сейчас можно только установить порядок оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому отдельной квитанции на оплату. Но у вас цель другая, поэтому вам нужен иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обратиться в суд и признать пасынка утратившим право пользования квартирой по ст. 83 ЖК РФ, раз он здесь не живет и не оплачивает ЖКУ.  Свидетели, желательно соседи должны подтвердить  в суде что его здесь не видели давно. На основании решения суда паспортный стол снимет его с регистрации.

Разделить счета ДГИ не может, это даже не сделать через суд, поскольку статьи о разделе лицевых счетов в квартирах уже давно в ЖК РФ нет.  Она исключена из кодекса ещё в 2005 г… Т.е. просто нет правового основания для такого иска.