Про алименты и долю в квартире

Пожилая мать живёт в квартире с двумя сыновьями. Младший сын имеет задолженность по алиментам и приставы сделали приостановку продажи по его доле. Как сделать что бы его доля не ушла в уплату алиментов если с ним не дай Бог что то случится. можно ли снять приостановку когда его сыну исполниться 18 лет, и вообще ИП закрывается при достижении этого возраста. Есть ли способы снять ограничения и переделать его долю на мать? Один из вариантов написать завещание своей доли на мать, защитит ли он долю от алиментов?

, Алексей, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

приставы сделали приостановку продажи по его доле

Алексей

Вероятно, речь идет о вынесении судебным приставом, постановления о запрете регистрационных действий, в отношении доли в праве (доли должника, в квартире).

Если так и есть, то, пристав вправе вынести такой запрет.

можно ли снять приостановку когда его сыну исполниться 18 лет, и вообще ИП закрывается при достижении этого возраста

Алексей

При достижении ребенком 18 лет, подлежит окончанию только исполнительное производство (ИП),  в части текущих (периодических, ежемесячных) алиментных платежей.

Однако, если имеется задолженность по алиментам, и она (задолженность) подтверждена отдельным постановлением судебного пристава, об этом, то задолженность подлежит взысканию и после достижения ребенком, возраста 18 лет. Такая задолженность взыскивается — до полного исполнения требований.

Тем не менее, обратить взыскание на эту долю в квартире, в праве — нельзя, так как, насколько я понимаю, — это единственное жилье должника.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Один из вариантов написать завещание своей доли на мать, защитит ли он долю от алиментов?

Алексей

Не защитит. При принятии наследства, наследник несет ответственность по долгам наследодателя, в пределах стоимости унаследованного имущества. Таким образом, если (не дай Бог, конечно), мама вступит в наследство, то она будет обязанной по долгам сына, в пределах стоимости этой доли в квартире.

Повторюсь: задолженность по алиментам — переходит к наследникам, текущие (периодические) алименты — к наследникам не переходят, как неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сделать что бы его доля не ушла в уплату алиментов

Алексей

Алексей!

Выход один, закрыть долг. Либо договориться с супругой, чтобы она забрала исполнительный лист на время. Пока производство будет закрыто сможете снять арест и оформить долю на маму.

можно ли снять приостановку когда его сыну исполниться 18 лет

Алексей

Если у сына будет долг на момент исполнения его ребенку 18 лет, то это не значит, что исполнительное производство будет закрыто.

Все случаи прекращения исполнительного производства прописаны в статье 43. ФЗ -229  Прекращение исполнительного производства (http://www.consultant.ru/docum...)

Один из вариантов написать завещание своей доли на мать, защитит ли он долю от алиментов?

Алексей

Нет, не защитит, т.к. с переходом доли к матери, перейдет и долг по алиментам в размере стоимости доли (ст. 1175 ГК РФ)