В автосервисе требуют оплатить несогласованные услуги

Здравствуйте. В автосервисе требуют плату за несогласованные со мной услуги.

Обратился в сервис для диагностики утечки масла. В процессе диагностики выяснилось, что утечка в той части, которая уже ремонтировалась данным автосервисов два месяца назад. После моего вопрос, будут ли это устранено за их счет, мне был дан положительный ответ и больше к вопросу не возвращались. Через два дня, во время моего визита в сервис, когда часть мотора уже была разобрана, мне сказали, что случай негарантийный, т.к. проблемы с деталью начались из-за перепада температур и т.п., всвязи с чем я должен оплатить стоимость работу по сборке/разборке той части автомобиля, которую они уже разобрали, плюс дополительно определенный набор запчастей. Я отказался, и потребовал мне автомобиль вернуть, собрав все обратно, на что поступил отказ.

При общении с мастером выяснилось, что отказ собрать все как было, вероятно, вызван нежеланием ставить сломанную деталь. Я эту деталь забрал и починил в другом сервисе, вернув на следующий день после звонка от сервиса, в котором мне сообщили, что они ждут деталь чтобы собрать все обратно. Никакого предупреждения, что работы будут платными, мне сделано не было (а при предыдущем общении я четко сказал, что оплачивать эти несогласованные работы не намерен). Автомобиль они собрали, и стали вновь предъявлять требования по оплате проведенной работы, мотивируя тем, что возвратом детали обратно в сервис я АВТОМАТИЧЕСКИ согласился с озвученными мне условиями по оплате. Я также отказался. Никаких подписанных договоров по данной заявке на тот момент не было. Автомобиль выдать также отказались, пока я не подпишу договор. Был вызван наряд полиции, который зафиксировал обращение и сказал, что они ничего сделать не могут. Мне было заявлено, что автомобиль мне вернут только в случае подписания договора-заявки и акта приема/передачи работ, сообщив, что я могу там от руки указать, что с оплатой не согласен и платить не буду, и дальше проблема будет решаться в суде.

Боясь за сохранность автомобиля, т.к. он стоял на открытой стоянке, куда имелся доступ у кого угодно, я вынужден был договор подписать, указав от руки, что не согласен и что работы со мной согласованы не были.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать шанс и каковы мои шансы отказаться от требуемых выплат?

, Алексей Михайличенко, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы не оплатите за ремонт по договору, который заключили, то скорее всего автосервис обратится в суд с иском о взыскании денег за ремонт. В этом случает Вам надо противодействовать на суде автосервису и предъявлять свои доказательства. Получите ответ из полиции по факту Вашего обращения в полицию, когда Вы вызывали наряд.

Оснований для оплаты ремонта я не вижу. Советую проверять почту на наличие иска в суд.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru

Алексей Михайличенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, о каком ответе идет речь? О состоянии рассмотрения заявления? И как на рассмотрение дела в суде могут повлиять подписи в договоре, которые я был вынужден поставить, чтобы мне вернули автомобиль? У меня есть аудиозаписи (о ведении которой я владельца сервиса предупредил перед началом разговора), на которых четко сказано, как меня вынуждают их поставить и говорят, что только после этого автомобиль вернут, а иначе владелец просто «через 5 минут уедет и делай что хочешь тогда, без автомобиля».

Еще, конечно, интересно поведение полиции, сотрудники которой просто на слово поверили сервису, что я дал какое-то согласие и что у сервиса есть основания для удержания авто (без наличия подписей и вообще чего-бы то ни было подобного).

С уважением, Алексей.

Если Ваше обращение было зарегистрировано в полиции, то по данному обращению в полиции будет составлен какой либо документ (постановление и т.п.). Обратитесь в отдел полиции в который Вы обращались к дежурному и узнайте, зарегистрировано ли Ваше обращение. Если зарегистрировано, то узнайте какое решение принято по Вашему обращению и попросите копию документа по принятому Вами обращению. Этот документ Вам понадобится на суде в качестве доказательств Ваших доводов. Так же имеет значение какой договор Вы подписали. Чтобы спрогнозировать перспективу дела надо сначала изучить все документы.