Где написано, что "свидетельство о рождении" выдаёт именно ЗАГС?
Где написано, что "свидетельство о рождении" выдаёт именно ЗАГС? Меня не интересуют МФЦ и Госуслуги пока.
Здравствуйте!
Об этом сказано в специальном законе - Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Добрый день!
Согласно ст. 4 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).
Именно органы ЗАГС производят регистрацию рождения ребенка и выдают свидетельство о рождении, которое регламентируется ст. 23 указанного выше Закона.
Статья 23. Свидетельство о рождении / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Можете ознакомиться, нажав на название указанной статьи.
Здравствуйте, уважаемый Иван!
Вот, что говорит законодательство:
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
ст.3
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение,
далее:
Статья 4 вышеуказанного закона:
Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния
А также органы местного самоуправления могут осуществлять регистрацию-там, где отсутствуют органы ЗАГС
п.2. ст.4 вышеуказанного закона:
Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений — на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти. Органы местного самоуправления наделяются указанными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Таким образом, регистрируют органы ЗАГС и органы местного самоуправления- в случае отсутствие ЗАГСа в поселении.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Ещё одно уточнение:
Но это скорее о прошедшем давнем времени.
Иван, если есть вопросы или уточнения, обращайтесь, отвечу на них.