Где написано, что "свидетельство о рождении" выдаёт именно ЗАГС?

Где написано, что "свидетельство о рождении" выдаёт именно ЗАГС? Меня не интересуют МФЦ и Госуслуги пока.

, Иван Бесфамильный, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Об этом сказано в специальном законе - Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 4 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).

Именно органы ЗАГС производят регистрацию рождения ребенка и выдают свидетельство о рождении, которое регламентируется ст. 23 указанного выше Закона.

Статья 23. Свидетельство о рождении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можете ознакомиться, нажав на название указанной статьи.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Иван!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

ст.3

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение,

далее:

Статья 4 вышеуказанного закона:

Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

А также органы местного самоуправления могут осуществлять регистрацию-там, где отсутствуют органы ЗАГС

п.2. ст.4 вышеуказанного закона:

 Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений — на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти. Органы местного самоуправления наделяются указанными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Таким образом, регистрируют органы ЗАГС и органы местного самоуправления- в случае отсутствие ЗАГСа в поселении.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ещё одно уточнение:

ст.3

3. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

Но это скорее о прошедшем давнем времени.

Иван, если есть вопросы или уточнения, обращайтесь, отвечу на них.