На каком основании мне отменить судебный приказ, если взыскатель обратился с ним напрямую в банк, минуя приставов

На каком основании мне отменить судебный приказ, если взыскатель обратился с ним напрямую в банк, минуя приставов. На арестованный счет приходят детские пособия

, ЛАРИСА ГРИДНЕВА, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный приказ нужно отменять до направления его в банк.

У Вас будет 10 дней на его отмену с момента получения по почте. Если его не получать, часто суды ставят это в вину должнику и сроки не восстанавливают.

Ст. 129 ГПК РФ не содержит требования указывать причину несогласия с судебным приказом. Достаточно просто направить возражения и указать, что с приказом вы не согласны не раскрывая причин этого.