Имеет ли право на наследство дочь (пенсионерка, не работает)

Умерла мама, свою квартиру завещала внучке (47 лет, работает). Имеет ли право на наследство дочь (пенсионерка, не работает)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет право на наследство, раз является пенсионеркой.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.