Какой пакет документов необходим при нотариальной покупке земельного участка

, Григорий, г. Нижний Новгород
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий.

Вам необходимо предоставить следующие документы:

1.    Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения, наследования и пр.).

2.    Паспорта продавца и покупателя.

3.    Кадастровый паспорт участка (в нем указано назначение земли, план границ участка).

4.    Правоподтверждающий документ (свидетельство на право собственности из Росреестра). Бывает, что продавец не зарегистрировал ранее возникшее право собственности в ФРС. В этом случае,  правоподтверждающим документом может быть одна из трех бумаг:

1) свидетельство о праве собственности (обр. 1991 или 1995 г.);

2) выписка из похозяйственной книги;

 3) государственный акт на право постоянного бессрочного пользования участком.

Кроме всего вышеперечисленного нотариус, оформляющий договор, может запросить еще документы. Это может быть, инвентаризационная оценка или, например, выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Для регистрации сделки они не обязательны, но позволяют получить нужную информацию, в частности, убедиться в том что участок не находится под арестом, права на него не оспариваются и нет других обременений.

С уважением,  В. Федосеева