Как правильно написать заявление в налоговую инспекцию про отказ от дачи показаний как свидетель, ссылаясь на статью 51 УК РФ

Добрый день. Как правильно написать заявление в налоговую инспекцию про отказ от дачи показаний как свидетель, ссылаясь на статью 51 УК РФ

, Вероника, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вообще не понятно в связи с чем Вас вызывает налоговая служба и еще для допроса в качестве свидетеля. Это не правоохранительный орган и полномочиями на проведение следствия либо дознания они не не наделены. Ну если проводится проверка- вправе опросить. А заявление составляется в простой письменной форме. Писать: куда обращайтесь, кто обращается и далее формулировка, например «Вы вызываете меня для опроса в качестве свидетеля по такому то вопросу на такое то время. Я явиться в указанное время не могу и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказываюсь давать какие либо пояснения по возникшим у Вас вопросам....» Как то так.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 51 Конституции разрешает вам не свидетельствовать против себя и близких родственников.Вопросы могут касаться других лиц

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

 Статья 90. НК Участие свидетеля
  1. В качестве свидетеля для дачи показанийможет быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович