Периодически я ей пользовалась, но и так же пополняла ее до 2013 года, у меня оставалась задолженность примерно

Добрый день! У меня такой вопрос, в2011 году у меня была кредитная карта Русский стандарт на сумму 30000 рублей. Периодически я ей пользовалась, но и так же пополняла ее до 2013 года,у меня оставалась задолженность примерно в размере 10000,точно уже не помню и я перестала платить,так как сколько не пополняй,сумма остаётся в том же размере,а теперь у меня арестовали счета спустя 7 лет...Могут ли они после стольких лет,арестовать мои счета или есть какой-то срок ограничительный?

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае арест скорее всего наложил пристав.

Пристав руководствуется исполнительным листом или судебным приказом, выданным опять же судом.

В части сроков — срок исковой давности составляет три года с момента, когда кредитор узнал о нарушении (неоплате), согласно статья 196 и статьи 200 Гражданского кодекса РФ. Кредитор (банк) обращается с иском в суд, суд выносит судебный приказ (обычно) без Вашего участия, и судебный приказ можно предъявить в течение трех лет.

Формально сроки могут быть пропущены (однако информации недостаточно), но о пропуске срока давности необходимо заявить именно в судебном порядке, суд не праве по своей инициативе применить срок давности… Поскольку Вы скорее всего в этом деле не участвовали, то соответственно о пропуске срока давности не было заявлено.

Рекомендую узнать на основании какого судебного приказа (каким мировым судьей выдан судебный приказ и т.д.) возбуждено исполнительное производство и наложен арест (иногда это указано в смс об аресте, или узнать у пристава).

Особенность судебных приказов в том, что Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) и тогда суд, вынесший судебный приказ, отменяет этот судебный приказ, и Вы возвращаетесь снова к разбирательству по делу.

И тогда, Вы в этом случае можете заявить в суде о пропуске срока давности.