Здравствуйте, сможете разъяснить ситуацию?

Здравствуйте, сможете разъяснить ситуацию? У меня были новые автомобильные шины, я в группу выложил объявление о их продаже, женщина согласилась с ценой и приобрела их 3 декабря. Сегодня 20 декабря сказала, что она установила шины на машину и результат ее не устраивает. Ей не нравится как ведёт себя машина и требует возвратить ей деньги.

, Алексей, г. Абакан
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей! Скажите пожалуйста, Вы продали шины как физическое лицо или у Вас оформлено ИП или юр.лицо?

Алексей
Клиент, г. Абакан
Физ лицо

В данной ситуации нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» не действуют, покупатель не может Вам предъявлять требования по возврату товара, а у вас в свою очередь не возникает обязанность по его принятию и возврату денежных средств. Какой то отдельный договор купли-продажи, в котором бы были прописаны условия возврата товара, я так понимаю между вами тоже не заключался. Покупатель знала, что покупает товар с рук, делала это осознано, без принуждения, поэтому каких-либо правовых последствий для Вас в данной ситуации нет.