2 Месяца назад перевел на карту мошенника 20 000 рублей с карты на карту тинькофф, человек кормил обещаниями некоторое время, а потом просто перестал писать

2 Месяца назад перевел на карту мошенника 20 000 рублей с карты на карту тинькофф, человек кормил обещаниями некоторое время, а потом просто перестал писать. Возможно ли вернуть средства?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Перспективы однозначно предсказать сложно, однако, Вы можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Полиция обязана принять заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вам надо написать данному клиенту сначала в письменном виде претензию, а затем имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В судебном порядке в принципе возможно, но Вы должны доказать когда передавали (переводили) денежные средства и в связи с чем.