Если есть несколько ип(кредиты в 4 банках) какой процент от заработной платы может снимать пристав?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Максимально с Вас могут удерживать 50% от всех доходов, вне зависимости от количества исполнительных производств.

В целом, если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату, иные периодические платежи,со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю организация обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы ст.138, из которой следует: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому из заработка всего будут вычитать 50% и делить эту сумму между банками

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!