Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налоговый вычет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если квартира в собственности двух лиц (муж и жена), может ли кто-нибудь из них получить налоговый вычет в полном объёме или только от стоимости половины квартиры.

30 Ноября 2012, 19:50, вопрос №29417 Татьяна, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если в долевой собственности (например, по 1/2), то только пропорционально долям.

    Если в совместной собственности, то вычет получат оба, но пропорцию указывают в заявлении (хоть 0 к 100, хоть 50 на 50).

    30 Ноября 2012, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем отличается совместная и долевая собственность? И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

    30 Ноября 2012, 20:12
  • Юрист - Стрельцова Надежда

    Может, при условии, если в налоговую вместе с налоговой декларацией и документами, подтверждающими право на вычет, будет подано заявление о распределении долей на квартиру: скажем, супруге 100 %, а супругу 0 %. Заявление пишется в произвольной форме (не забудьте указать паспортные данные, ИНН, и адрес регистрации по месту жительства).

    30 Ноября 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Чем отличается совместная и долевая собственность?

    При долевой собственности определены доли в праве, в свидетельстве так и написано "доля 1/2".

    При освместной собственности доли не выделены. Квартира может быть оформлена на одного из супругов, но будет она в совместной собственности обоих.

    - И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

    Да.

    30 Ноября 2012, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрельцова Надежда

    Совместная собственность: имущество, нажитое супругами во время брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.


    - И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

    Нет, не теряет. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

    01 Декабря 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats