Кикие преимущества приразделе имущества имеет нас ледник проживающий с умершей наследодателем?

, Николай, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Как предусмотрено в пункте 3 статьи 1168 Гражданского кодекса РФ:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Соответственно, у такого наследника есть преимущественное право перед другими наследниками, если он проживал в этом жилом помещении на момент смерти наследодателя и не имеет иного жилого помещения.