Возвратила 256379 т р но мне сказали что я могу вернуть и проценты до 390000 т р как заполнить декларацию что именно интересует - какую сумму указать к возврату?

здравствуйте. я подавала налоговые декларации с 2016 года на имущественный вычет. Возвратила 256379 т р но мне сказали что я могу вернуть и проценты до 390000 т р как заполнить декларацию ( что именно интересует — какую сумму указать к возврату? согласно последнему ндфл в 2020 году? или как если это проценты, спасибо. справки по процентам взяла за все время и отдельно за прошлый год.собираемся закрыть ипотеку мат капиталом в январе 21 г

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! С уплаченных процентов имеете право получить налоговый вычет в размере 13 %:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е., если Вы уплатили 390000 р. процентов, то налоговый вычет составит 390000 х 13 % = 50 700 р. Для этого надо взять в банке справку об уплаченных процентах.

Вы самостоятельно можете рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), скачав программу.

Кстати, Вы могли при получении имущественного налогового вычеты при покупке недвижимости  сразу же указать и вычет с процентов, формой 3НДФЛ это предусмотрено.

Либо можете обратиться в организацию, производящую такие расчеты (они в любом городе есть), цена небольшая.

справки по процентам взяла за все время и отдельно за прошлый год.собираемся закрыть ипотеку мат капиталом в январе 21 г

татьяна

Погашая маткапиталом, Вы сэкономите на процентах. Можно также обратиться к работодателю за вычетом (если официально работаете). При этом, до исчерпания вычета, будете получать ЗП на 13 % больше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и проценты до 390000 т р как заполнить декларацию ( что именно интересует — какую сумму указать к возврату?

татьяна

Татьяна, добрый день! В первую очередь Вы отражаете в декларации расходы на приобретение самого объекта недвижимости -исходя из его фактической стоимости и налогооблагаемого дохода за соответствующий налоговый период, но не более 260 тыс. Когда данный вычет полностью использован, Вы отражаете в налоговой декларации расходы по фактически уплаченным процентам по целевому кредиту на приобретением данного жилья. Например если в налоговом периоде у Вас налогооблагаемый  доход составил 1 млн. а расходы на уплату процентов по целевому кредиту за все время 1,5 млн. в данном налоговом периоде Вы указываете сумму в 1 млн., (с нее Вам должны будут вернуть 13% уплаченных налогов т.е. 130 тыс.) остальные 500 тыс. будут перенесены на последующие налоговые периоды ( ст. 220 НК РФ). данные по уплаченным процентам Вы берете в банке где взят кредит и копию этой справки вместе с копией кредитного договора прилагаете к налоговой декларации