8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы

добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы

19 декабря 2020, 20:09, Людмила, г. Колпино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Как указано в ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть нанимателем (так называемым, главным квартиросъемщиком) может быть любой совершеннолетний член семьи, зарегистрированный в данной квартире, но с письменного согласия других членов семьи.

Однако права и обязанности у нанимателя абсолютно такие же, как и других членов семьи, зарегистрированных в квартире. Поэтому кто именно будет нанимателем квартиры большого значения не имеет. Без других членов семьи он всё равно не сможет ни приватизировать квартиру, ни осуществить какие-либо иные действия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

21 декабря 2020, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умер муж 4 месяца назад.Квартира муницепальная.В квартире прописаны остались дочь и брат моего
У меня умер муж 4 месяца назад.Квартира муницепальная.В квартире прописаны остались дочь и брат моего мужа.Брат выгнал мою дочь с этой квартиры и сказал чтобы она там непоявлялась.Я обращалась во все инстанции но бестолку.Незнаю что делать.На данный момент снимаю жилье с дочкой.В ту квартиру непопасть.В квартире поменяны замки.
02 ноября 2020, 19:10, вопрос №2901952, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить отдельное жилье по программе реновации с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. Проблема такая. Дом в котором зарегистрированы мой брат,я,моя дочь и мой отец попал под программу реновации.Квартира двухкомнатная ,по соц.найму. Я вместе со своей несовершеннолетней дочерью (2016 г.р.)и мужем проживала на одной жилплощади со своим отцом. Квартплата разделена на меня,брата ,дочку и отдельно на отца. В данный момент невозможно жить на одной площади стало с отцом ,т.к. он всегда пил,сейчас начал употреблять наркотические вещества,распускать руки,выгонять из дома ( 2 заявления в полиции есть). Подскажите,может как то можно получить нам с дочерью комнату или однокомнатную квартиру при реновации? Наталья
29 января 2018, 11:05, вопрос №1888197, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли внучка долю от наследства бабушки, если ее дочь давно умерла?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, Бабушка умерла 20 лет назад. У нее было 2 детей, моя мама и сын (мой дядя). Мама умерла 15 лет назад, а 3 месяца назад умер дядя (ее сын). У дяди осталась жена и сын. А со стороны дочери только я (внучка). После смерти бабушки никто документы на недвижимость не переделывал. Квартира по сей день не превотезирована, есть еще гараж(все еще на бабушке). Теперь жена моего умершего дяди все по суду хочет переписать на себя. Могу ли я претендовать на что нибудь. Спасибо.
21 апреля 2017, 07:04, вопрос №1616006, Елена, г. Пермь
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать 50% из пенсии ребенка инвалида 1 группы, в счет долга по квартплате?
должны за квартплату, за горячую воду и отопление подали на нас в суд, но нас не поставили в известность, только потом прислали судебное решение, сейчас приставы хотят снимать 50% процентов с пенсии мамы и пенсии моего брата инвалида 1 группы пожизненно, когда у мамы с пенсии 50% снимает банк ежемесечный платеж и с пенсии моего брата оплачивает кредит почти 50%, я проживаю с мамой я в декрете по уходу за ребенка. Подскажите пожалуйста что нам делать в нашей ситуацие?
06 декабря 2016, 09:40, вопрос №1464403, Светлана, г. Белово
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки над ребенком
Здравствуйте! Собираем документы для оформления опеки над 2 летним ребенком. В списке документов - письменное согласие всех членов семьи. Проживаем в квартире мы с мужем, наш ребенок, моя мама. Также прописаны мой брат и дедушка - проживают в другой области. Брат готов согласие подписать, дедушка ни с кем из семьи не общается, на тему подписей тоже разговаривать не будет. В нашем доме он не бывает, так что про опеку даже не узнает. Можно ли оформить ее без его письменного согласия или органы опеки нам не разрешат?
19 января 2015, 11:50, вопрос №692178, Александра, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2020