Ивалидность и удержания действующие взыскании

здравствуйте скажите пожалуйста я инвалид третий группы но получаю минимальный прожиточный и справка от центра занятости что нахожусь в поисках работы ! попадаю я ли на этот перечень о запрете взыскание ? только не присылайте перечень я не могу понять там написано по старости и инвалидности но не указано какой группе.

Уточнение от клиента
алю
, азим, г. Якутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если Вы не имеете иного дохода (в Вашем случае — пособия по безработице), и иного, кроме единственно пригодного для проживания, недвижимого имущества, имеют место иные условия, предусмотренные Федеральным законом от 20 июля 2020 г. N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», в отношении Вас в полной мере действует запрет на применение мер принудительного исполнения судебного акта о взыскании задолженности по кредиту или займу.

Запрет на применение мер принудительного исполнения распространяется только на тех, кто получил рассрочку исполнения.

К категории граждан, для которых предусмотрена рассрочка исполнения таких судебных актов и, соответственно, запрет на применение мер принудительного исполнения, относятся, в том числе, все получатели пенсий по инвалидности, вне зависимости от группы инвалидности.

Воспользоваться рассрочкой можно, обратившись к судебном приставу-исполнителю:

Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

(ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»).

азим
Клиент, г. Якутск
понял спс! но уменя нет не кредитов и.т.д это обычные штрафы ГАИ хозяин машины вышел с взысканием! могу д отменить вообще так как состою по безработице на учёте.
азим
Клиент, г. Якутск
но в этом году вышел указ президента о запрете таких средств мин прожиточный! у инвалиднов низнаю как на счёт по старости инвалидность! но я попадаю вообще вроде?