Можно ли уйти в декретный отпуск, на основном месте работы, при этом заняться коммерческой деятельностью, где супруга не работает

Добрый день!
  Я планирую открытие своей компании ООО, где я буду соучредитель и ген директор, и хочу уйти в декретный отпуск на основном месте работы, на период открытия и ведения коммерческой деятельности компании, супруга у меня  не работает, трое детей. Могу ли я уйти в декретный отпуск, в данном случае при ведении своей коммерческой деятельности?
  Заранее благодарен за ответ,
  С уважением,
  Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

Да, это возможно.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком (например, мама или папа ребенка), может в это время работать в режиме неполного рабочего времени, а также при этом получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года.

Я планирую открытие своей компании ООО, где я буду соучредитель и ген директор,

Роман

Не Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, а организация, учредителем которой Вы являетесь. При этом Вы будете директором ООО. Несмотря на то, что Вы будете директором-единственным участником ООО, между Вами, как директором, и ООО возникнут трудовые отношения согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку Вы уже работаете по трудовому договору, то Вам следует заключить с ООО трудовой договор по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), в котором Вы будете директором. Во время работы по совместительству Вы сможете пребывать в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы. На работе по совместительству работник работает в режиме неполного рабочего времени: не более четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). В этой же части названной статьи ТК РФ сказано, что в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако в любом случае

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Обращу Ваше внимание на разъяснение ФСС РФ, изложенное в Письме от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. исходя из Вашего ответа, получается что при осуществлении прдепринимательской деятельности, в своей организации, где я буду являться учредителем и директором, мне необходимо сразу при открытии ООО заключить трудовой договор по совместительству, в режиме неполного рабочего времени, и тогда я могу уходить в дикретный отпуск с основного места работы?

Иными простыми словами:

 я работаю по договору в компании А, родился ребенок, я захотел открыть свою фирму ООО, одновременно открываю фирму ООО под названием Б, являсь там директором. Заключаю трудовое соглашение со своей фирмой Б в режиме неполного рабочего времени, и пишу заявление на уход в декрет компании А, с выплатой пособия.

И соответственно ухожу в декретный отпуск в компании А, при этом работая в своей фирме Б режиме неполного рабочего времени.

т.е. в данном случае обязательное  условие заключить у себя же в фирме соглашение о работе в режиме неполного рабочего дня. и можно уходить в отпуск на основном месте работы.

Правильно ли я понял?

Не совсем так. Вы уже можете выйти в отпуск по уходу за ребенком на основном месте работы при условии, что ребенок уже родился. Для этого не нужно ждать заключения ТД по совместительству. ТД по совместительству Вы вправе заключить и тогда, когда уже оформите отпуск на основной работе. Т.е., например, Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком, соответственно, выходите в такой отпуск, одновременно занимаетесь регистрацией ООО, принимаете решение единственного участника о возложении на себя полномочий директора, заключаете ТД по совместительству.