Решить задачу срочно

Работник полиции Кириллов, проходя ночью по улице, увидел лежащего на земле окровавленного человека, около которого нагнулся какой-то мужчина. На предложение сотрудника полиции объяснить случившееся неизвестный бросился бежать. Решив, что совершено преступление и, опасаясь упустить предполагаемого преступника, Кириллов применил табельное оружие и тяжело ранил убегавшего.

Расследование установило, что на земле лежал, получивший ссадины при падении Синцов, употребивший до этого большое количество спиртного. Убегавшим был испугавшийся полицейского его более трезвый товарищ Якунин.

Проанализируйте эту ситуацию.

Соблюдены ли Кирилловым условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление?

Каковы правовые последствия причинения вреда «мнимому преступнику»?

Правомерными ли были действия-Кириллова, если бы он задерживал лицо, совершившего карманную кражу?

Что понимается под превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление?

, Маруся Шутка, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

1. Нет не соблюдены, в нарушение Закона «О полиции» не сделал предупредительного выстрела и голосового сообщения.

2. Правовых последствий никаких, (побега здесь нет).

3. Действия Кириллова не  в полной мере правомерны, заслуживают дисциплинарного наказания за неправомерное  применение огнестрельного орудия.

4. О превышении  мере указано в УК РФ.