Госпошлина государственная

здравствуйте скажите пожалуйста есть ли скидки по оплате госпошлины инвалидом ?при оплате в суд исковое заявление и.т.д!

, азим, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Азим! Согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ  освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями-истцы — инвалиды I и II групп-указанные лица не платят госпошлину, если цена иска составляет не более 1 млн руб. Если она превышает указанную сумму, инвалиды вносят пошлину в предусмотренном НК РФ размере, уменьшенном на сумму пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

азим
Клиент, г. Якутск
спс! но я третий группы значит плачю да так понял?

Инвалидам 3 группы льгот нет, надо платить госпошлину.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

В соответствии с Законом «О государственной пошлине» от 09.12.91. от уплаты государственной пошлины освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска».

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:
1) истцы — по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы  и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;
2) истцы — по спорам об авторстве; авторы — по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;
4) фонды государственного социального страхования — по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;
5) органы внутренних дел, подразделения судебных приставов, налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов — в соответствии с их компетенцией по искам о взыскании расходов, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней; расходов, связанных с розыском должника и его имущества или отобранного у должника по решению суда ребенка, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения;
6) истцы — по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;
7) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
8) истцы — по искам о взыскании пособий социальной защиты;
9) истцы — по искам о взыскании подлежащих удержанию с должника денежных сумм, но не удержанных по вине организации или гражданина-предпринимателя либо удержанных с должника, но не перечисленных по их вине взыскателю;
10) стороны — по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;
11) несовершеннолетние — по заявлениям о защите своих прав;
12) заявители — по заявлениям об усыновлении (удочерении);
13) прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане — по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
14) стороны — по заявлениям о пересмотре заочных решений суда;
15) граждане — по заявлениям о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме;
16) лица, участвующие в деле, — по частным жалобам на определения судов;
17) стороны — по апелляционным жалобам по искам о расторжении брака;
18) стороны — по заявлениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.
Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.