Добрый вечер, подскажите пожалуйста мой муж и я растим его сына от первого брака, мать ребёнка родительских

Добрый вечер, подскажите пожалуйста мой муж и я растим его сына от первого брака, мать ребёнка родительских прав не лишена, в жизни ребёнка не участвует, в настоящий момент она родила ещё ребёнка в другом браке и хочет получить материнский капитал за второго ребёнка, дадут ли ей за второго, если первого не растит?

, наталья, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если родительских прав не лишена, то по общему правилу, дадут, но если будет куплено жильё, то первому ребёнку также будет положена доля в этом жилье.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.