Тут зашла зауч моей школы и сказала что есть закон, но закона нету, есть только указ, а указ это не закон

Здравствуйте, меня зовут Сидоров Егор Васильевич. Сегодня захотел купить лимонад, не продают без маски!!! Сказал 3 часть 426 ст. ГКРФ. Меня продавщица оскорбила и сказала покупать маску, я спроси: на каких основаниях и она со мной даже не захотела разговаривать! Мне 11 лет, но я знаю все законы и статьи!!!! Тут зашла зауч моей школы и сказала что есть закон, но закона нету, есть только указ, а указ это не закон! Отказала мне не только в обслуживании, но и не дала книжку жалоб!!!!!! Сделайте что нибудь с этим!

, Егор, с. Лобино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор! Если вы хотите привлечь к ответственности продавщицу за неэтичное поведение, напишите жалобу на имя заведующей магазином

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Егор, вы не первый и не последний, кто пытается утверждать, что вам не вправе отказывать в продаже товаров, когда вы без маски. Но это только слова, которые ничем не подтверждены.

Если продавцы продадут вам товар, когда вы без маски, их могут наказать крупным штрафом, поэтому вас и в будущем будут сопровождать отказы.

Что касается ваших знаний всех! законов и статей, не стоит кидаться такими громкими словами, потому что это не так. У вас неполные знания об этом вопросе. А статьям и роликам с советами из интернета, если вы ими пользуетесь, не стоит особо доверять.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

В таких обстоятельствах следует пробовать «перетянуть» мнение прокуратуры на свою сторону. Но обратиться в прокуратуру в Ваших интересах могут Ваши родители как законные представители.

Отказывать в продаже при отсутствии у покупателя маски не могут. Дело рассматривалось в Верховном Суде и поначалу вынесли вердикт, разрешающий не обслуживать, но этот вердикт был обжалован дальше и на данный момент всё-таки отказ в обслуживании без маски признали незаконным.

Но потребуется очень хороший юрист или адвокат, чтобы добиться желаемого прецедента. Тем более, что в своих постановлениях от 30.06.2020 г. Верховный Суд РФ рекомендовал нижестоящим судам активно использовать прецеденты в судебной практике.

P.S. Вот а Вы говорите, что все законы знаете.